Беларуси для закрепления на рынке Магаданской области нужно иметь в регионе всю линейку техники – губернатор

В условиях ухода с российского рынка крупных западных компаний белорусская техника может закрепиться в Магаданской области, сообщил губернатор региона Сергей Носов в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в России Дмитрием Крутым на полях Восточного экономического форума.



Сергей Носов рассказал, что в Магаданской области успешно работает представительство БЕЛАЗа, белорусские самосвалы работают в горнодобывающей отрасли. Однако для полноценного присутствия в регионе белорусам нужно иметь полное представительство брендов, считает губернатор:

В первую очередь, конечно, нужно иметь всю линейку техники. И не только БЕЛАЗа. Есть автомобили МАЗ, есть трактор «Беларус» со всем навесным оборудованием, который заслуженно пользуется уважением. Нам действительно нужна ещё техника в жилищно-коммунальном хозяйстве: уборка улиц, парков, скверов. Это однозначно нам надо. Но единого центра, который занимался бы быстрой поставкой (а для этого надо иметь склады, иметь запас по запчастям, ассортимент техники), нет. Это надо оформлять быстро, надо продумать, возможности есть.

Также глава Магаданской области предложил белорусским партнерам подумать на тему возможности финансового сопровождения сделок. Эти факторы, на его взгляд, могли бы способствовать сильному присутствию белорусской техники в регионе.

–  Что касается лизинга, субсидирования процентов по кредиту на приобретение техники, то такие инструменты есть, но они несистемные. Но если их в одну точку собрать, то, на мой взгляд, сегодня наиболее благоприятна ситуация, когда белорусская техника может войти в наш регион, – сказал Сергей Носов.

Сейчас перед регионом стоит задача найти замену японским, европейским и американским машинам. И предложение качественного сервиса, а также широкой номенклатуры техники может сыграть на руку белорусским производителям, резюмировал губернатор Магаданской области.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter