«Беларусьфильм» выпускает до десяти анимационных картин в год

Режиссер и художественный руководитель студии анимационных фильмов Александр Ленкин рассказывает, что это достаточно разнообразная продукция - от учебных фильмов до сериалов. Сам он совсем недавно завершил работу над второй частью сериала «Тошка и его друзья» про приключения колоритного героя - картошки. Первая серия этого проекта в прошлом году была отмечена дипломом на Национальном конкурсе «Лістапада».


- Хотелось создать современный белорусский персонаж и попытаться его раскрутить, - рассказывает режиссер. - Над идеей работала, можно сказать, целая бригада - четыре человека. Учитывали специфику работы на киностудии, финансирование со стороны Министерства культуры, нюансы, связанные с продажей, рекламой… Сериал еще не закончен. Всего запланировано четыре серии. Общий хронометраж - 52 минуты. Такой формат удобен и для телевидения, и для показа в кинотеатрах. Думаю, может получиться неплохой коммерческий продукт.

Это не первый опыт работы студии с сериалами. Были пятисерийные «Приключения реактивного поросенка», восьмисерийная «Рыбка по имени Нельзя»…. Зрителям, говорит Александр, нравятся такие продукты. Единственное, ждать очередных серий приходится долго: на один мультик уходит около десяти месяцев.


- Сегодня мы не в состоянии делать быстро коммерческие сериалы, - признается режиссер. - Наша студия государственная, есть своя специфика. Кроме создания сериалов, развлекательного продукта, существуют и другие задачи. Мы должны создавать также учебные, исторические фильмы. Всего делаем в год примерно десять фильмов, это достаточно разнообразная и интересная продукция. В настоящее время на студии работают около 50 человек: режиссеры, аниматоры, художники-постановщики, художники-фоновщики, ассистенты и так далее. Вот когда будет 250-300, тогда сможем делать не просто разную востребованную продукцию, но еще много, качественно, быстро и самое главное - рентабельно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter