В апреле начнутся съемки фильма «Черный замок» по роману Короткевича

Национальная киностудия «Беларусьфильм» готовится к началу съемок исторического кино по мотивам романа писателя Владимира Короткевича, сообщает канал «Беларусь 1».

Иллюстративное фото

Киностудия выкупила права на экранизацию около 10 лет назад у племянницы писателя. Но к съемкам приступит лишь в апреле этого года, после того как кинопроект получил субсидию для реализации.

Сценаристом выступил продюсер Глеб Шпригов, а режиссером – Кирилл Кузин. В портфолио Кузина можно найти много проектов в жанре фэнтези. Архитектурным прототипом замка станут Гольшанские руины дворцово-паркового комплекса, которые находятся в Ошмянском районе Гродненской области.

Все съемки фильма будут проходить в Беларуси, в распоряжении киностудии есть около трех десятков локаций. В кадре покажут многие архитектурные памятники: костел Святой Вероники в деревне Селище, усадьбу Чапских в Прилуках, Мирский замок. Также часть съемок пройдет в студийных павильонах.

В ближайшее время состоится защита проекта, после которого «Беларусьфильм» объявит претендентов на главные роли. Известно, что в съемках будут принимать участие белорусские и российские актеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter