«Беларусьфильм» готовит серию картин к 100-летию отечественного кинематографа

Киностудия «Беларусьфильм» готовит серию картин к 100-летию белорусского кинематографа, которое будут отмечать в 2024 году. Об этом БЕЛТА рассказала журналистам режиссер, художественный руководитель студии молодежного кино киностудии Елена Турова. 

К предстоящему юбилею готовятся практически все подразделения киностудии, в том числе студия документального кино. «Когда была защита проектов (буквально на прошлой неделе), студия документального кино подготовила серию фильмов о наших великих киноклассиках. Это будет рассказ о многих кинорежиссерах нашей золотой эпохи кинематографа», – сказала Елена Турова.

Планируется подготовить ленты о таких личностях, как Валерий Рубинчик, Виталий Четвериков, Валерий Рыбарев. Будут фильмы, посвященные целым эпохам кинопроизводства в Беларуси, начиная практически от эпохи создания кинематографа. «Будут фильмы и о стартовой эпохе, и об очень тяжелой эпохе, последовавшей за этим: наши операторы, наши киношники работали и во время Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что большая часть кинематографистов была эвакуирована в Казахстан и Москву, люди с камерами выполняли на фронте свой долг перед родиной. Многие погибали, но золотые кадры нашей кинохроники сохранились именно благодаря мужеству, самоотверженности и профессионализму этих людей, наших коллег», – обратила внимание художественный руководитель студии.

Должного внимания предстоящему юбилею не могла не уделить и молодежная студия «Смолк@». «У нас замах немного поскромнее, тем не менее мы готовим серию летописных материалов, которые сейчас имеют рабочее название «За кадром». Это хроника, посвященная людям, которые обычно не растиражированы в прессе, СМИ, на экранах. Они не так известны, как киноактеры, режиссеры, но это те люди, без которых кино не может создаваться. Это винтики в нашем большом слаженном механизме», – отметила Елена Турова. Она уточнила, что речь идет о работниках архива, грима, костюма, может быть, и рекламы.

«Это наши коллеги, память о которых и опыт которых мы считаем очень важным и нужным сохранить. Над этим работают наши молодые ребята, молодые профессионалы», – добавила она.

Представлен проект духовного фильма, очень важного с культурно-исторической точки зрения, – о кресте Евфросинии Полоцкой. Над ним будет работать режиссер Наталья Костюченко.

Уже закончены съемки и полным ходом идут работы по производству фильма «Черный замок Ольшанский» по классику белорусской литературы Владимиру Короткевичу. Картина должна увидеть свет в 2024 году. Также готовится к выпуску и военная драма с рабочим названием «Казбек», над которой работает Иван Павлов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter