Беларусь заняла 50-ое место в рейтинге верховенства права

Наша страна отметилась в рейтинге верховенства права, заняв 50-е место. Петр Миклашевич, председатель Конституционного суда, рассказал, что этот рейтинг составляла международная неправительственная организация, созданная в 2006 году американской ассоциацией юристов: "Организация поставила Беларусь на 50-е место по индексу верховенства права. В рейтинге представлены 102 страны"
Наша страна отметилась в рейтинге верховенства права, заняв 50-е место. Петр Миклашевич, председатель Конституционного суда, рассказал, что этот рейтинг составляла международная неправительственная организация, созданная в 2006 году американской ассоциацией юристов: "Организация поставила Беларусь на 50-е место по индексу верховенства права. 



В рейтинге представлены 102 страны". К слову, Казахстан в этом списке на 65-е месте, Украина - 70-ая, Россия - 75-ая. Лидерами рейтинга стали Дания, Норвегия и Швеция. По словам председателя суда,  индекс составляется из комбинированных показателей, которые рассчитывают на основе данных из экспертных источников. Учитывается  и опрос общественного мнения. Основные критерии, которые учитываются при составлении рейтинга, - ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, прозрачность институтов власти, защита основных прав граждан, соблюдение законов, правопорядок и безопасность. Так, по уровню правопорядка и безопасности Беларусь заняла 29-е место, соблюдению законов - 34-е. Петр Миклашевич также отметил, что в 2015-ом году Конституционный суд проверил законность 50 актов, принятых Парламентом. В их числе "громкие" законопроекты, активно обсуждаемые в обществе: "О борьбе с коррупцией", "Об альтернативной службе", "О государственно-частном партнерстве", "О промышленной безопасности", Лесной кодекс и многие другие. В 18 из них нашли недостатки. Правовые акты были в свое время отправлены на доработку и после доработки были представлены Президенту. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter