Беларусь занимает первое место в мире по добыче торфа и производству торфяных брикетов – «Белтопгаз»

Во время конференции в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника управления торфяной промышленности объединения «Белтопгаз» Сергей Гурло отметил, что по распоряжению Президента развитию торфяной отрасли уделяется большое внимание. Обновляются производственные фонды, строятся поля добычи торфа, модернизируются крупные объекты торфяной промышленности.

– Фактически сегодня Беларусь занимает первое место в мире по добыче торфа и производству торфяных брикетов. Ежегодно в стране добывается порядка 2 млн тонн торфа. Из него производится 1,2 млн тонн продукции, из которых 1 млн тонн – это топливное направление. Это позволяет ежегодно замещать более 450 млн куб. метров импортируемого природного газа. А также это более 100 тысяч тонн продукции нетопливного назначения – грунты, субстраты, – сообщил Сергей Гурло.

По его словам, в 2023 году организации торфяной промышленности добыли 2,2 млн тонн торфа, что позволяет полностью обеспечить внутренний рынок:

– В соответствии с постановлением Совета Министров, регулирующего развитие и освоение торфяных месторождений до 2030 года, в наши разработки включено 99 тысяч гектаров торфяных месторождений с запасами в 302 млн тонн. Указанных запасов с учетом производства в настоящий период хватит для использования в экономике страны на ближайшие 100 лет.

Вместе с тем сегодня продолжается работа с нетопливной группой продукции из торфа. Речь идет о поставках питательных грунтов как на внутренний рынок, так и на экспорт, а также о производстве торфяной продукции с характеристиками, необходимыми для производства грибов.

– Мы плотно работаем с Национальной академией наук в части разработки профессиональных рецептур и субстратов. У нас сейчас более 50 рецептур, которые распространяются внутри страны и за рубежом. Из значимых проектов в последнее время мы реализовали импортозамещающий проект на торфопредприятии «Березовское» УП «Брестоблгаз» по производству покровных грунтов для выращивания шампиньонов. В настоящее время за два года мы нарастили объем поставок заводам, которые производят грибы внутри страны с 2022 по 2023 год с 2 тысяч до 18 тысяч тонн. Ранее этот продукт полностью импортировался, – сказал Сергей Гурло. 

В этом году также начато строительство цеха по производству кипованного торфа и торфяных субстратов в ОАО «Туршовка» проектной мощностью 32,5 тысячи тонн в год. В его рамках будет реализован выпуск широкого спектра торфяных грунтов.

– Ведется и работа по наращиванию экспортных рынков сбыта. В 2023 году на внешние рынки поставлено 150 тысяч тонн торфяной продукции топливного и нетопливного назначения. В стоимостном выражении это более 12 млн долларов. Белорусская продукция отгружалась в 21 страну ближнего и дальнего зарубежья. Среди них – Россия, Китай, Грузия, Турция, страны СНГ, Европейские страны, – добавил Сергей Гурло.

Он подчеркнул, что особое внимание уделялось работе с Китаем:

– Так, в 2023 году туда поставлена 1,9 тысячи тонн торфяной продукции нетопливного назначения на общую сумму в 190 тысяч долларов. Мы в прошлому году получили аккредитацию для трех белорусских заводов для поставки в Китай. Одновременно объединением ведется работа по выходу на новые внешние рынки стран Центральной Азии, Ближнего и Дальнего Востока через участие в международных выставках.

Сергей Гурло отметил, что в 2023 году приняли участие в специализированных агротехнических выставках в Москве, Вьетнаме и Китае. В этом году уже в феврале поучаствовали в выставке в Турции:

– В результате в рамках участия в данных выставках в Китае в ноябре 2023 года мы подписали 5 контрактов на общую сумму в 1,9 млн юаней. В декабре был подписан меморандум с Вьетнамом по определению оптимальной рецептуры субстратов совместно с НАН Беларуси и в дальнейшем на пробные поставки торфяных субстратов. С турецкой стороной в феврале также были подписаны меморандум и контракт на поставку продукции на 1 млн евро. В этом году работа продолжится на шести специализированных выставках.

Говоря об углубленной переработке торфа, которая позволяет создавать продукцию для медицинской и косметической отраслей, Сергей Гурло сообщил, что в настоящий момент идет активная работа с Национальной академией наук в этом вопросе:

– Мы решаем технические моменты и вопросы конкурентоспособности нашей продукции. Теперь работаем с активными углями. Они используются как фильтрующие элементы в газовых станциях, различной пищевой промышленности. Сейчас мы сделали опытные партии, прорабатываем технические вопросы.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter