Беларусь заинтересована в совместной с Туркменистаном разработке нефти и газа

Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец на встрече с делегацией Туркменистана “У нас имеются современные прогрессивные технологии, которые позволят увеличить добычу нефти”, — сказал вице-премьер и подчеркнул, что взаимодействие стран в этой сфере даст возможность на более высоком уровне и в большей степени развивать сотрудничество. “Мы придаем большое значение нашему сотрудничеству и удовлетворены складывающимися в последнее время отношениями”, — добавил он.

Товарооборот Беларуси и Туркменистана в 2006 году составил $15,6 млн. Сальдо сложилось положительное в размере $13,4 млн. При этом Александр Косинец убежден, что товарооборот между странами мог быть значительно большим. В нынешнем году стороны активизировали сотрудничество. Только за январь—февраль были заключены контракты на общую сумму $55 млн. на поставку тракторов, кормоуборочных комбайнов, косилок и другой сельскохозяйственной техники. Беларусь, по словам вице-премьера, заинтересована также в поставках в Туркменистан продукции пищевой и легкой промышленности, холодильников, автобусов, телевизоров, лекарственных средств. Необходимо развивать сотрудничество в гуманитарной и образовательных сферах.
В свою очередь, руководитель делегации Туркменистана Оразмырат Эсенов заявил о готовности его страны приобретать белорусскую сельскохозяйственную и коммунальную технику, строительные материалы и услуги. “Мы хотели бы видеть у нас вашу технику и ваших специалистов, которые очень хорошо себя зарекомендовали”, — добавил он.
По мнению Александра Косинца, активизировать дальнейшее взаимодействие между странами могло бы скорейшее начало работы Межправительственной белорусско-туркменской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Белорусская часть этой комиссии уже создана, сообщает БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter