Вольфович — о том, какую роль сегодня играет Беларусь в архитектуре европейской безопасности

Беларусь заинтересована в обеспечении мира в Европе

В России проходит X Московская конференция по международной безопасности. Участие в ней принимают более 700 гостей — министры обороны, начальники генеральных штабов, представители военных ведомств, экспертного сообщества, а также международных организаций. Они обсуждают проблемы глобальной и региональной стабильности в Европе, Азии, Африке, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке. Позицию нашей стороны на пленарном заседании вчера озвучил Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович.

Мы открыты для диалога и сотрудничества

По словам Госсекретаря Совбеза, выдвигаемые Беларусью различные инициативы, в том числе нацеленные на строительство новой архитектуры региональной безопасности, направлены на выработку общепризнанных правил поведения в интересах обеспечения надежной безопасности и устойчивого развития. Александр Вольфович отметил, что наша страна постоянно предлагает другим государствам совместными усилиями запустить многосторонний диалог на эту тему:

— Нам всем важно двигаться к обновлению существующих и созданию новых инструментов и структур, которые будут нести ответственность за безопасность в своих регионах. Белорусская сторона полагает необходимым продолжить активную работу по установлению взаимодействия в вопросах внешней политики безопасности со всеми государствами, которые поддерживают обозначенный подход. Составляющими данного взаимодействия должно стать сотрудничество стран на площадках международных организаций, прежде всего ООН.

Александр Вольфович уверен, что большой потенциал евразийской безопасности заложен в развитии партнерства между Организацией Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организацией сотрудничества. По мнению Госсекретаря Совбеза, важное место в этом процессе необходимо отвести конференциям, экспертным встречам, подобным московской конференции:
— Беларусь намерена продолжать активную работу с союзниками и партнерами в интересах оздоровления международных отношений. Мы открыты для диалога и сотрудничества со всеми, кто проявляет к этому встречную готовность.

По ком ударит санкционный бумеранг?

В своем выступлении Александр Вольфович пояснил и специфику нынешней международной ситуации. По его словам, многие страны сегодня становятся мишенью целенаправленных сетевых атак, а ведущую роль в этом процессе играют инструменты давления со стороны ряда западных государств, основанных на методах экономического шантажа и принуждения:

— Эти нелегитимные и безрассудные решения старательно упаковываются в лозунги борьбы за права и свободы человека и применяются уже не одно десятилетие.
Необходимо откровенно сказать, что Запад, став инициатором модели глобализации мира, основанной на якобы незыблемых постулатах безбарьерного перемещения капиталов, знаний, технологий и ресурсов, фактически создал систему миропорядка, в которой основные преференции получает узкий, привилегированный круг определенных стран.
Политическое, экономическое и гуманитарное взаимодействие государств стало заложником так называемых демократических шаблонов, навязываемых политиками в Вашингтоне и союзных ему европейских столицах с одной целью — обеспечить превосходство и доминирование в международных и региональных делах.

Так, наработанные годами кооперационные и производственные цепочки в одночасье интенсивно рвутся западными странами под условными предлогами, когда независимая политика какого-либо государства идет вразрез с интересами западной элиты. Госсекретарь Совбеза дополнил:
— Развязанная Западом экономическая война ожидаемо и предсказуемо бумерангом ударила по западной экономике. Колоссальные издержки несет бизнес и рядовые потребители, разрушено доверие к западным финансовым институтам и валютным ин­струмен­там. Список неугодных стран с каждым годом пополняется, количество санкций в отношении отдельных государств превысило четырехзначную отметку.

Почему не прекращаются информационные войны?

Отдельное внимание Александр Вольфович уделил поведению ряда государств в киберпространстве. Он назвал информационную экспансию и сознательное манипулирование цифровыми технологиями одним из создаваемых западными государствами факторов нестабильности:

— Безответственно используя средства информационной коммуникации, Запад стремится навязать собственные ложные нарративы о действиях других государств, формирует фейки, пропагандистские штампы, демонизирует образы отдельных стран, не подходящих под западное представление о миропорядке.
Через современные информационно-коммуникативные средства оказывается неприкрытое деструктивное влияние на общественные институты, провоцируются социальные конфликты, акты гражданского неповиновения и массовые беспорядки, идет подмена традиционных ценностей общества, фальсифицируется историческая правда целых народов.
Госсекретарь Совбеза Беларуси напомнил, что инициативы Беларуси и России по введению международных норм ответственного поведения в киберпространстве остались без внимания западных стран. В качестве же примера конструктивного взаимодействия в данной области Александр Вольфович привел совместную работу Беларуси и России по разработке концепции информационной безопасности Союзного государства.

Куда ведет украинский кризис?

Госсекретарь Совбеза считает, что влияние украинского кризиса вышло далеко за пределы Европейского региона, вследствие чего целенаправленно девальвируется партнерство между ведущими мировыми государствами, нарушены глобальные экономические, финансовые и социальные связи, практически утрачены возможности совместно решать проблемы сохранения мира и стабильности в ЕС:

— Резкое обострение обстановки внутри и вокруг Украины, военная поддержка Западом нацизма и экстремизма, разжигание националистических противоречий не только не способствуют скорейшему урегулированию военного конфликта, но и могут привести к тому, что борьба с этим злом надолго подорвет перспективы мирной жизни европейских народов.
Замороженный Киевом мирный переговорный процесс сопровождается беспрецедентным наращиванием военной активности других стран Европы. Запад не скрывает своего желания максимально продлить конфликт, для чего Украину продолжают накачивать оружием.
По мнению Александра Вольфовича, проблема коррумпированности украинских чиновников привела к тому, что это оружие уже вышло на черные рынки и серьезно угрожает безопасности стран в других регионах мира:
— Многие страны действуют даже в ущерб своим интересам, планомерно разрушают существующую архитектуру глобальной и региональной безопасности, практически балансируют на грани войны, что, безусловно, мешает началу мирного переговорного процесса.
Резкое обострение обстановки внутри и вокруг Украины, военная поддержка Западом нацизма и экстремизма, разжигание националистических противоречий не только не способствуют скорейшему урегулированию военного конфликта, но и могут привести к тому, что борьба с этим злом надолго подорвет перспективы мирной жизни европейских народов. На снимке: развертывание подразделения ВСУ в Николаевской области.

 Более того, Госсекретарь Совбеза Беларуси назвал очевидным то, что НАТО планомерно разрушает существующую архитектуру глобальной и региональной безопасности, ведь оно существенно нарастило присутствие на своих восточных границах:

— Одновременно с этим альянс продолжает продвигать политику открытых дверей — Финляндия и Швеция, аргументируя свое решение ухудшением безопасности в регионе, готовятся к вступлению в НАТО. Это явно необоснованное политическое решение.

О вопросах обеспечения безопасности

Александр Вольфович также провел в Москве переговоры с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Как сообщила пресс-служба Совбеза РФ, обсуждены ключевые вопросы обеспечения безопасности в условиях агрессивной политики НАТО и развязанной странами Запада гибридной войны против России и Беларуси. Стороны рассмотрели также перспективы полноправного членства Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества.

(По материалам БЕЛТА.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter