Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества с Европой - Мясникович

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович провел встречу с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрун Мослер-Тернстрем. По словам Михаила Мясниковича, в Беларуси проделана большая работа в области местного самоуправления:

- Мы очень рады встрече и приветствуем вас. Думаю, что те цели по вопросам самоуправления, которые мы ставим, будут достигнуты. В последние годы также активизировалась работа с Советом Европы, Европейским союзом и в целом с большой объединенной Европой. Мы это приветствуем и делаем многое, чтобы наше сотрудничество продолжалось и развивалось.

В свою очередь, председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрун Мослер-Тернстрем рассказала, что очень рада находиться с визитом в нашей стране. По ее словам, организация рассчитывает обменяться опытом и изучить белорусские наработки в этой области:

- Мы сталкиваемся с разнообразием подходов в реализации вопросов в области местного самоуправления. Поэтому для нас важно делиться и перенимать опыт не только в рамках Конгресса, но и с другими странами, в частности, с Беларусью.

К слову, завтра в Национальной библиотеке Совет Республики совместно с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы проведет круглый стол по актуальным вопросам местного самоуправления. В мероприятии примут участие представители Конгресса местных и региональных властей Италии, Франции, Нидерландов, Греции, Румынии. Там будут рассмотрены вопросы сближения белорусского законодательства о местном управлении и самоуправлении, а также положений Европейской Хартии местного самоуправления. Особое внимание будет уделено укреплению побратимских связей как инструмента развития приграничных территорий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter