Головченко: более четверти населения Беларуси регулярно занимается спортом

Беларусь за здоровый образ жизни

В Глубоком 23–24 июня прошел спортивно-культурный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу». В нем принял участие Премьер-министр. Главным секретом успешности праздника Роман Головченко считает его концепцию, которая разработана и реализуется Национальным олимпийским комитетом.


Премьер-министр отметил:

— В стране проводится много фокусных мероприятий одной тематики, одного направления — День города, в Глубоком — «Вишневый фестиваль». А здесь все сплетается вместе: спорт перетекает в культуру, в особенности регионов. Наверное, это и есть главный секрет успешности фестиваля «Вытокі».

В Беларуси уделяется большое внимание развитию физической культуры и спорта: проводятся такие грандиозные фестивали, возводятся арены, спортивные, физкультурные комплексы, в том числе в райцентрах и агрогородках. 

— У нас спортивная страна: более четверти населения регулярно занимается спортом, это официальные выверенные данные. Именно спортом. Я не говорю про тех, кто занимается физической культурой, поддерживает спортивную форму любыми способами. Регионы — это главная кузница нашего спорта высших достижений, — убежден Премьер-министр.

Роман Александрович напомнил статистику белорусских чемпионов Олимпийских игр, чемпионов мира и Европы, большинство из них — это выходцы из глубинки:

— В частности, Витебская земля дала несколько олимпийских чемпионов. Только в этом году более десяти уроженцев Витебщины перешли в национальные сборные команды Республики Беларусь. То же Глубокое дало нам не один десяток мастеров, заслуженных мастеров спорта Беларуси. Мне кажется, в том числе и поэтому такие мероприятия так популярны в регионах.


Премьер-министр рассказал и о своих отношениях со спортом. Вспомнил, что, как и все мальчишки, в детстве после школы пропадал на стадионе и спортивных площадках, пока солнце не сядет. И сейчас по мере возможностей старается поддерживать форму — ходьба, велосипед, теннис.

— Маленькие дети — лучший вид спорта, — пошутил Роман Александрович. — За ними надо очень много бегать. Конечно, своих детей тоже приучаю к занятиям спортом, физкультурой, поддержанию здорового образа жизни. Старшая дочь увлекается теннисом, спортивными танцами. Маленькая пока смотрит на старшую, тянется за ней, и я верю, что будет активной участницей нашего спортивного сообщества.

Символично, что культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» на Витебщине начался в Международный олимпийский день. На стадионе в Глубоком воссоздали атмосферу церемонии открытия Олимпийских игр со всеми обязательными атрибутами. Спортивный флешмоб получился ярким и эмоциональным.

Два дня в вишневой столице Беларуси фестиваль щедро раздаривал положительные эмоции, незабываемые впечатления и подарки. Во время торжественной церемонии открытия «Вытокаў» президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко вручил председателю Глубокского райисполкома Александру Шубскому сертификат на 100 тысяч рублей на развитие спортивной инфраструктуры. 

Скучать на фестивале не пришлось никому. Взрослые спешили за покупками на выставку-продажу «Белорусские бренды», вспоминали детство на площадке «Игры нашего двора», играли в «резиночку», «классики», а детишки пробовали свои силы на трех десятках спортивных локаций, на олимпийском квесте и забеге, где тренеры присматривали себе будущих чемпионов.

Участники и гости «Вытокаў», посмотрев шоу-показ коллекций одежды и аксессуаров «Роднае моднае», с гордостью за страну отмечали, что белорусы умеют делать модную одежду.


На конкурсе молодых вокалистов определили, что Витебскую область в сентябре на республиканском финале в Минске представит Андрей Кот из Орши. А впервые прошедший на фестивале конкурс песенного текста «Вершы пра галоўнае» открыл миру поэта из Полоцка Викторию Соколовскую: песня на ее стихи «Дорога к дому» стала прологом гала-концерта в Глубоком.

Вишневая столица Беларуси попрощалась с «Вытокамі» красочным фейерверком. Теперь спортивно-культурный фестиваль ждут в Костюковичах (18–19 августа) и Борисове (25–26 августа).

Продолжая тему спорта, Премьер-министр подчеркнул, что в Беларуси находится на финишной прямой подготовка к II Играм стран СНГ, которые состоятся в 11 городах нашей страны с 4 по 14 августа:

— Беларусь — организатор Игр, мы активно боролись за это право. Наши партнеры нас поддержали. Заключаются спонсорские контракты, все идет по плану. Любое спортивное событие такого масштаба — это источник дополнительного дохода для бюджета. Это туристы, покупки, товарооборот. Сколько заработаем, посчитаем по завершении Игр. Сейчас думаем только о том, чтобы провести их на максимально высоком уровне и выступить наилучшим образом.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter