Беларусь — за нормализацию отношений с Польшей

Беларусь выступает за нормализацию двусторонних отношений с Польшей в интересах белорусского и польского народов. Об этом в ходе пресс-конференции заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше Павел Латушко.

Руководитель дипломатической миссии вернулся из Минска, куда был вызван на консультации Министерством иностранных дел Беларуси. Павел Латушко был принят Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, провел встречи с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым и руководством других органов госуправления. В ходе консультаций выработана позиция по дальнейшему развитию белорусско-польских отношений, которая после возвращения посла в Варшаву была представлена руководству министерства иностранных дел Республики Польша.
“Белорусская сторона считает, что диалог между Беларусью и Польшей на достаточном уровне способствует конструктивному решению проблемных вопросов между государствами”, — отметил Павел Латушко. Он одновременно подчеркнул, что наша страна не будет поддаваться прессингу внешних факторов и условий, от кого бы они ни исходили.
По словам дипломата, белорусская сторона констатирует готовность к решению ряда вопросов, касающихся дальнейшего облегчения контактов граждан Беларуси и Польши. Это, в частности, развитие межрегионального и приграничного сотрудничества, взаимное снижение стоимости виз и упрощение процедур их получения для приграничного населения двух стран, установление новых пунктов пропуска на белорусско-польской границе, совместное открытие летом 2006 года Августовского канала.
Павел Латушко сказал, что белорусская сторона также готова к заключению ряда межправительственных белорусско-польских договоров, способствующих эффективности двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в конкретных областях. Это, к примеру, договор о режиме белорусско-польской государственной границы, соглашение о сотрудничестве при осуществлении пограничного контроля, а также документы о сотрудничестве в области предупреждения катастроф, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и об охране окружающей среды.
Важную роль в отношениях между Беларусью и Польшей играет сотрудничество в области культуры и дальнейшее развитие национальных меньшинств: польского в Беларуси и белорусского в Польше. Поэтому белорусская сторона предлагает возобновить работу двусторонней Комиссии по делам школ для национальных меньшинств и организовать ряд культурных мероприятий в двух странах. Это проведение Дня польской культуры в рамках “Славянского базара в Витебске” и Фестиваля национальных культур в Гродно. Кроме того, предлагается обсудить вопрос совместной постановки оперы Станислава Монюшко в Национальном театре оперы Беларуси, провести концерты белорусских ансамблей в Польше и польских в Беларуси, организовать выставку портретов из Несвижской коллекции Радзивиллов в двух странах. В ходе встречи с журналистами Павел Латушко также подчеркнул, что белорусская сторона приветствует прибытие посла Польши в Минск.
Павел Латушко отметил, что в последнее время отмечена позитивная динамика роста экономических контактов. “На протяжении трех лет объем взаимной торговли увеличился троекратно и в 2005 году составил около $2 млрд., — сказал Павел Латушко. — Это свидетельствует о взаимовыгодном характере экономического сотрудничества между Беларусью и Польшей. Хотя это не предел максимальных возможностей в развитии хозяйственных контактов”. По словам дипломата, стороны особенно должны быть заинтересованы в интенсификации отношений в области энергетики, транзита и инвестиций. К примеру, Беларусь предлагает сотрудничество в создании другой нитки газопровода “Ямал—Европа” с участием российской и польской сторон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter