Беларусь — за многополярный мир и равноправные отношения

Линия Беларуси в интеграционных процессах на постсоветском пространстве и подготовка к важнейшим внешнеполитическим мероприятиям, предстоящим в ближайший период, обсуждались на встрече Президента страны Александра Лукашенко с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым.

В частности, были затронуты вопросы подготовки к намеченному на осень саммиту СНГ в Минске, неформальной встрече глав государств Содружества в Москве и встрече президентов стран — участниц Евразийского экономического сообщества в Сочи.
На встрече обсуждалась деятельность Беларуси в рамках Движения неприсоединения прежде всего в контексте предстоящей в сентябре в Гаване XIV Встречи глав государств и правительств стран — членов данной организации. Беларусь как полноправный член Движения неприсоединения будет принимать участие в этом мероприятии. Белорусская сторона вносит серьезный вклад в разработку итоговых документов. Цель Беларуси — активизировать  деятельность Движения неприсоединения и повысить его роль в создании многополярного мира.
Президент дал поручения по защите экономических интересов Беларуси во взаимоотношениях с Европейским союзом и США, а также относительно линии взаимодействия с ними, направленной на установление равноправных и взаимоуважительных отношений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter