Беларусь выступает за углубление взаимодействия между странами ОДКБ.

Два важных политических события состоялись вчера в Москве – сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ и неформальный саммит лидеров СНГ.

Два важных политических события состоялись вчера в Москве – сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ и неформальный саммит лидеров СНГ. В них принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Для нашей страны интеграция на постсоветском пространстве – один из приоритетов внешней политики. С началом работы Таможенного союза и ЕЭП в этом направлении произошел заметный прорыв. Однако глобальные и региональные вызовы безопасности подталкивают государства к более активному сотрудничеству в военнополитической сфере, которое наверняка будет усиливаться одновременно с экономической интеграцией.

Фактор сдерживания

Ситуация в мире развивается противоречиво и не всегда предсказуемо. В разных регионах планеты обостряются кризисы и конфликты, затронувшие даже те страны, которые считались оплотом стабильности, а многие политики по-прежнему предпочитают говорить на языке силы и ультиматумов. Как отметил Александр Лукашенко в своем недавнем Послании народу и парламенту, “соблазн разрубить, а не распутать гордиев узел мировой политики все еще силен среди ведущих держав мира. У Беларуси нет геополитических амбиций. Но мы должны ясно видеть свое место в мире и отстаивать всеми способами наши национальные интересы”. В этом смысле Организация Договора о коллективной безопасности может и должна стать весомым фактором сдерживания внешних угроз и защиты национального суверенитета.

Без пустой риторики

Нынешний саммит ОДКБ — юбилейный. Ровно двадцать лет назад в Ташкенте был подписан Договор о коллективной безопасности, а десять лет назад была создана полноценная международная организация, в которую сегодня входят  Беларусь, Россия, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Юбилейная дата — хороший повод не только для подведения итогов, но и согласования дальнейших шагов по коллективному противодействию глобальным и региональным вызовам и угрозам.

ОДКБ состоялась как авторитетная структура в сфере безопасности, заявил на саммите в Москве Александр Лукашенко. Глава белорусского государства обратил внимание на то, что Беларусь всегда выступала за укрепление наднациональных институтов, призванных обеспечивать безопасность и стабильность для всех стран в равной степени. “Но мы против пустой риторики! — подчеркнул Александр Лукашенко. — Наша цель — это взаимодействие, направленное на достижение конкретных и осязаемых результатов”.

Подтверждением тому, что с ОДКБ считаются и организация выбрала правильное направление развития, является заинтересованность других государств и международных организаций в налаживании тесного сотрудничества с ОДКБ.  Яркий пример — вступление в Организацию в 2006 году Узбекистана. К слову, произошло это в период белорусского председательства. “Думаю, это далеко не последнее расширение ее состава в нашей истории”, — отметил белорусский лидер.

Когда в товарищах согласье есть...

На саммите белорусская сторона предложила повысить безопасность и эффективность защиты государств — членов ОДКБ от терроризма, наркотрафика, нелегальной миграции, вызовов в информационной сфере.
Александр Лукашенко считает необходимым укрепить военную составляющую организации с акцентом на развитие высокомобильных современных спецподразделений. При этом глава белорусского государства считает, что “для успешного выполнения поставленных целей ОДКБ не стоит замыкаться в самой себе”. Необходимы диалог, равные партнерские отношения, совместные проекты и программы с другими странами и организациями, в том числе с ООН, ОБСЕ, НАТО.

Кроме того, сегодня важно не только совершенствовать военную составляющую организации, механизмы оперативного реагирования, но и внешнеполитическую координацию между государствами-членами на международной арене. Она предусматривает противодействие внешнему политическому давлению, разного рода санкциям и информационным атакам. Учитывая возрастающую роль социальных сетей в жизни общества, предстоит продумать концепцию информационной безопасности государств — членов ОДКБ.

По итогам заседания главы государств подписали совместную декларацию, в которой подтвердили готовность углублять союзнические отношения во внешнеполитической, военной и военно-технической областях, заявили о необходимости мирного разрешения существующих конфликтов, выступили против вмешательства в дела Сирии и предостерегли от раскручивания конфронтации вокруг Ирана.

Следующий саммит ОДКБ решено провести ближе к концу года в Москве. Приоритетным вопросом для обсуждения станет совершенствование военного сотрудничества.

Неформально о главном

Также вчера Александр Лукашенко встретился с главой правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Белорусский лидер высоко оценил роль России в развитии интеграции на постсоветском пространстве, отметив при этом заслугу нынешнего российского премьера. “Ваша решительность, даже порой риск, привели к тому, что сегодня с ОДКБ, Таможенным союзом и ЕЭП считаются даже наши противники. Это дорогого стоит”, — заявил Александр Лукашенко.

Вечером к лидерам стран ОДКБ присоединились президенты остальных государств Содружества. Неформальный саммит СНГ не предполагает фиксированной повестки дня, но от этого он ничуть не теряет своей значимости, поскольку главный вопрос сегодня — углубление экономической интеграции. Осенью прошлого года был подписан договор о зоне свободной торговли в СНГ, и теперь необходимо сделать его реальным инструментом активизации торгово-экономического сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter