Беларусь высоко ценит усилия ВОИС на благо инновационного развития всех стран – Рябоволов

Об этом в ходе заседания Ассамблеи государств – членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), которое проходит в Женеве (Швейцария), рассказал генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов, сообщает пресс-служба ГКНТ.


Также он сообщил, что в Беларуси успешно реализуется ряд проектов ВОИС. В их числе – проект по внедрению институциональной политики в области интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских организаций. Активно развивается сеть центров поддержки технологий и инноваций, последовательно укрепляется инновационный потенциал технопарков в рамках совместного проекта ВОИС и Евразийского патентного ведомства. Также ведется активная работа по присоединению к Лиссабонской системе по охране наименований мест происхождения и географических указаний.

Вместе с тем Владимир Рябоволов выразил озабоченность попытками политизации сферы интеллектуальной собственности:


– Незаконные односторонние принудительные меры подрывают усилия ВОИС и государств-членов по созданию условий для инноваций и творчества, экономического, социального и культурного развития на благо всех и каждого.

В рамках проведения Ассамблей ВОИС у белорусской делегации запланирован ряд встреч. В фокусе – реализация мероприятий Меморандума о взаимопонимании между Правительством Беларуси и ВОИС.

Фото пресс-службы ГКНТ 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter