Беларусь вводит ограничения на ввоз куриного мяса из Чехии

На территории Чехии был зарегистрирован случай заболевания домашних птиц болезнью Ньюкасла

Как сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, белорусские власти вводят временный запрет на ввоз мяса птицы из Чехии.

Стало известно, что на территории Чехии совсем недавно был зарегистрирован случай заболевания домашних птиц так называемой болезнью Ньюкасла. Такая информация поступила из Международного эпизоотического бюро. Таким образом, запрет вводится с целью недопустить проникновения болезни на территорию Беларуси. Ограничение коснется следующих видов продукции: живой птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции и продуктов ее переработки, пуха и пера, кормов и кормовых добавок животного происхождения.

Вышеописанная болезнь, иначе именуемая псевдочума птиц, азиатская чума птиц является высококонтагиозной вирусной болезнью, которая поражает в основном куриных и характеризуется пневмонией, энцефалитом и поражениями внутренних органов. К слову, среди молодых птиц летальность в случае обострения заболевания достигает 100%. Кроме того, хворью может заразиться и человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter