Беларусь встречает Валентину Матвиенко

В понедельник в Минск прибудет делегация правительства Санкт-Петербурга

В понедельник в Минск прибудет представительная делегация правительства Санкт-Петербурга во главе с губернатором Валентиной Матвиенко. А уже в полдень после встречи с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским в формате один на один начнется второй в нынешнем году Совет делового сотрудничества (СДС) Беларуси и города на Неве.

Напомним, первое заседание СДС прошло 25 октября 2007 года тоже в белорусской столице. Последний раз, 27 февраля 2009 года, стороны встречались в Санкт-Петербурге. Тогда особое внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству, в частности, расширению сети белорусских продовольственных магазинов в Петербурге.

По итогам заседания подписана Программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительствами Беларуси и Санкт-Петербурга на 2009—2011 годы. Основной упор в ее экономической части сделан на взаимодействие в высокотехнологичных областях промышлен-ности, на рост поставок продукции петербургских промышленных предприятий и модернизацию белорусских.

Напомним, что сегодня основу белорусского экспорта составляют молочные продукты, мебель, прутки из железа. Из Санкт-Петербурга в Беларусь импортируются отходы и лом черных металлов, циклические углеводороды, пиво.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter