Беларусь впервые примет участие в премиях Russian Event Awards, «Маршрут года», «Туристический сувенир»

Беларусь этой осенью впервые примет участие в крупнейших туристических премиях России: Russian Event Awards, «Маршрут года» и всероссийском конкурсе «Туристический сувенир». Об этом sb.by рассказали в Республиканском союзе туристической индустрии. 

Иллюстративное фото

- Весной этого года на российско-белорусском туристическом конгрессе было заключено соглашение между РСТИ и Фондом развития общественных связей Region PR o возможности участия Беларуси в этих престижных конкурсах, которые ежегодно собирают около 600 проектов из 70 регионов России. 

- Этот шаг - результат усилий и  стратегического партнерства, которые были призваны укрепить связи между российскими и белорусскими туристическими сообществами, - отметил председатель правления РСТИ Филипп Гулый. - В качестве экспертов туриндустрии мы участвовали в жюри и награждении на Russian Event Awards в финале прошлого года в Санкт-Петербурге. И вот добились решения о том, чтобы наши представители тоже могли о себе заявить на этих конкурсах. Мы готовы им в этом всячески помогать и содействовать.

В РСТИ это считают отличной новостью для белорусской туротрасли. Ведь участие в конкурсах - это и способ обменяться опытом с коллегами, и возможность заявить о себе, продвигать свои туристические маршруты и сувениры на международном уровне, привлечь больше туристов в регион и повысить узнаваемость Беларуси как туристического направления.

Рассказали в турсоюзе о нюансах конкурсов. Так, Russian Event Awards - международная премия, которая вручается за лучшие проекты в области событийного туризма. «Маршрут года» - ежегодная премия за достижения в создании и развитии туристических маршрутов и экскурсионных программ. А всероссийский конкурс «Туристический сувенир» уже девятый год собирает несколько тысяч самых необыкновенных изделий мастеров, которые можно приобрести в разных уголках России. В прошлом году, например, Гран-При в разных номинациях в числе прочих получили камень желаний «5 стихий» и съедобные шишки на шпажке из Хакасии, носки «Увидимся в Каменске» и шоколад «Конфеты Кенигсберга» из Калининграда, тагильский поднос и нижегородские бусы «Душа России». Интересно, что представит Беларусь?

До 5 октября ждут заявок на премию «Маршрут года». Для участия в конкурсе нужно рассказать о своем лучшем турмаршруте в формате презентации. Финал пройдет 23-26 октября в Уфе. Зарегистрироваться и прислать материалы - описание и презентацию турсобытия, которое реализовали с сентября 2022 года – просят до 20 октября организаторы Russian Event Awards. Финал премии состоится 22-25 ноября в Нижнем Новгороде. До 15 октября желающих просят направить заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир». Принять участие могут авторы и производители, мастера народно-художественных промыслов, музеи, компании и учреждения, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или ее идею. Финал пройдет 1-3 декабря в Торжке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter