Беларусь восхитительная

Какие  воспоминания  увезли  итальянские  дети,  участвовавшие  в  проекте  «Беларусь: мое  открытие»,  о  нашей  стране?

Какие  воспоминания  увезли  итальянские  дети,  участвовавшие  в  проекте  «Беларусь: мое  открытие»,  о  нашей  стране? 

Родные братья Андрей и Владимир живут сегодня в разных странах. Володю усыновила итальянская семья, поэтому с братом, оставшимся в Беларуси, он встречается нечасто. Но в этом году мальчишки, как еще 17 итальянских школьников и 10 их сверстников из Беларуси, вместе провели десять летних дней в республиканской здравнице «Зубренок». Такой интернациональный детский отряд впервые был сформирован в рамках нового международного проекта «Беларусь: мое открытие». Финансирование оздоровления и отдыха детей взяла на себя итальянская сторона. 

Прочным белорусско-итальянским гуманитарным контактам уже более 10 лет. За это время десятки тысяч белорусских детей побывали на оздоровлении в Италии. Приоритет — ребятам, проживающим на загрязненных радионуклидами территориях, сиротам, детям из неблагополучных семей. Любопытно, что именно форма устройства ребенка в семью, и только она, а не, скажем, распространенная в нашей стране модель организованного оздоровления детей в лагерях, практикуется в этой средиземноморской стране. Замечу, около 70 % ребят, приезжающих в Италию по оздоровительным программам, в том числе и дети из Беларуси, проводят время на Сардинии — в одном из двадцати автономных регионов Итальянской Республики, на втором по величине острове в Средиземном море. 

— Между нашими странами прочные дружеские отношения. Дети в их развитии играют роль маленьких дипломатов, — считает консультант Управления гуманитарного сотрудничества и прав человека МИДа Беларуси Елена Сидаш. 

В свою очередь представитель итальянской стороны почетный консул Беларуси в Италии Джузеппе Карбони считает, что взаимодействие в области оздоровления детей заложило фундамент для нового этапа отношений с нашей страной. 

— Уже реализуется ряд проектов в области культуры и спорта. Планируем заключить договор о гуманитарном сотрудничестве с Минским районом, а также открыть в столичном регионе Центр культуры Сардинии. Сюда смогут приходить все, кого интересуют наши традиции, а также представители бизнеса с целью расширения контактов в области отдыха и туризма между нашими странами, — говорит дипломат. 

Директор Центра международных связей Министерства образования Александр Самуйлич отметил, что условия реализации взаимных интересов между странами обозначены сегодня в принятом парламентом Сардинии Законе о международном сотрудничестве с Беларусью — уникальном документе, аналогов которому нет пока ни в какой другой стране. Им определено создание итало-белорусского центра сотрудничества и образования «Сардиния» в Минске, который действует с 2004 года. В рамках закона реализуется также ряд социальных и образовательных проектов. Один из них касается обучения итальянскими специалистами дефицитным строительным специальностям белорусской молодежи.

В 2008 году на эти цели уйдет около 40 000 евро, выделенных итальянской стороной. Кстати, в минувшем году в рамках социально-гуманитарного сотрудничества с Италией в Беларусь было привлечено около 3,2 миллиарда рублей иностранной безвозмездной помощи. Часть средств ушло на приобретение путевок в лагеря и санатории для наших ребят. 

Первый детский белорусско-итальянский отряд расстался с «Зубренком». Герману, сыну белоруски и итальянца, на родине мамы не хватило только одного — настоящих итальянских макарон. А вот его землячку Франческу такой дефицит не смутил — из Беларуси она увезет приятные воспоминания о нашей природе и первое, что скажет родителям, будет: «Беларусь — белиссимо!» 

На этом молодежные итало-белорусские контакты не прекращаются. Наши юные спортсмены усердно тренируются накануне международного футбольного турнира, который в июле откроется на Сардинии и где примут участие команды юниоров из восьми стран мира, в том числе и из Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter