Беларусь вошла в тройку стран с наименьшей младенческой смертностью

В 2014 году в Беларуси этот показатель составил - 3,6 умерших детей до года на тысячу населения
Статистические данные по младенческой смертности являются, по сути,   барометром, который определяет не только уровень социально-экомического  благополучия, но общего уровня развития медицины в стране. 



В 2014 году в Беларуси этот показатель составил - 3,6 умерших детей до года на тысячу родившихся, в 2013 - 3,5. По словам главного внештатного специалиста Минздрава Беларуси по паллиативной помощи детям Елены Вайнилович, данный "медицинский индекс" находится на стабильно низкой ступени, что говорит о высоком уровне технологического обеспечения центров перинатальной патологии страны. 

При этом самые малые цифры по младенческой смертности отмечены в Монако - 1,8, далее в Германии - 3,46, на третьем месте Беларусь - 3,6, на четвертом Бельгия - 4,16 и др. В нашей стране ситуация по младенческой смертности более благоприятна, чем в Литве и России.  

Не менее важные данные получены о выживаемости детей с чрезвычайно низкой массой тела - менее тысячу грамм. В прошлом году в республике удалось спасти и выходить 82% таких детишек. И это, по словам специалистов, можно оценить как достаточно хороший показатель.      

mart@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter