Беларусь — Венесуэла:взаимодействие стратегическое

Белорусско-венесуэльский альянс носит стратегический характер. Этот факт подтвердили президенты двух стран Александр Лукашенко и Уго Чавес на переговорах в Каракасе. Лидеры двух стран подтвердили готовность развивать конструктивный диалог по конкретным направлениям сотрудничества, ранее определенным ими во время двусторонних встреч в Минске. Александр Лукашенко и Уго Чавес также высказались за более активное развитие взаимодействия.

На протяжении последних семи лет белорусский экспорт в Венесуэлу был представлен калийными удобрениями. В 2007 году помимо калия в эту страну из Беларуси экспортировались автомобили, тракторы.
В настоящее время реализуются совместные торгово-экономические проекты, в числе которых — создание совместных предприятий по сейсморазведке, добыче нефти, производству стройматериалов. Начаты поставки в Венесуэлу белорусской автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, бытовой техники и создание сборочных производств МТЗ, МАЗ,
БелАЗ. Белорусские специалисты осуществляют проектирование жилых районов в Венесуэле. Венесуэльская сторона предложила белорусам рассмотреть вопрос об участии в газификации населенных пунктов этой страны.
По мнению белорусских экспертов, авторитет и влияние Венесуэлы в латиноамериканском регионе и Движении неприсоединения может способствовать более активному продвижению интересов Беларуси в другие страны Латинской Америки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter