Беларусь в случае худшего развития ситуации готова заместить европейские инвестиции азиатскими

Беларусь в случае худшего развития ситуации готова заместить европейские инвестиции азиатскими. Об этом в интервью журналистам сообщил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко. По его словам, на сегодняшний день пока что остается серьезный пакет проектов, который был одобрен европейскими финансовыми институтами, и приняты все необходимые решения. 


– Не исключено, что будут приниматься разъясняющие акты от ЕС. Насколько я информирован, действия этих санкций не распространяются на ранее заключенные соглашения. Но даже если они по каким-то причинам поставят их на паузу, либо откажутся от реализации, мы знаем, как заместить эти ресурсы. Все деньги в Европе не находятся. Поэтому работаем с азиатскими инвесторами и фондами других государств. Возможно, потребуется определенное время, но мы настроены и намерены в случае худшего развития ситуации заместить эти ресурсы. 

Роман Головченко также сообщил, что неизбежен поворот в сторону Азии и в вопросе диверсификации экспорта белорусской продукции.

– Когда мы не были свидетелями такого агрессивного поведения в отношении нас со стороны Европейского союза, у нас была задача держать их долю порядка 30 процентов, и мы успешно к ней шли. Но сейчас условия изменились, соответственно, изменилась и стратегия. Она уже меняется, и для нас неизбежен поворот в Азию, как мы его называем. Полностью мы не уйдем с европейского рынка и будем продолжать поставлять туда продукцию, которую они не запретили нам. Но сейчас вопрос в другом. Мы активно ищем варианты замещения без привязки к определенной цифре. Задача – не упасть, и она реализуется, – отметил Премьер-министр.

Полную версию интервью Премьер-министра читайте в ближайшем номере газеты “Рэспубліка”, а также на сайте sb.by.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter