Очередное заседание Совета постпредов СНГ прошло в Минске

Беларусь в ШОС откроет новые интеграционные перспективы

Итоги заседаний Совета глав государств, правительств и министров иностранных дел СНГ, которые в октябре принимал Кыргызстан, а также саммит глав правительств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества, где также поднимался белорусский вопрос, были в числе основных тем, обсуждавшихся вчера на заседании Совета постпредов СНГ.

Иллюстративное фото

Говоря о повестке, Сергей Лебедев отметил, что члены Совета постпредов заслушают информацию об итогах трех важных форумов и вместе с Исполкомом СНГ традиционно составят план по реализации идей и предложений, высказанных на этих форумах. Генеральный секретарь СНГ как участник этих мероприятий заявил, что было высказано очень много хороших конкретных предложений как в экономической, так и в гуманитарной сфере по совершенствованию нашего взаимодействия:

— СНГ поступательно взаимодействует с такими объединениями, как ШОС и БРИКС. Мы углубляем это взаимодействие, стараемся найти новые точки соприкосновения, регулярно встречаемся. Совсем недавно, в сентябре, прошла встреча руководителей аппаратов трех структур — СНГ, ШОС и ОДКБ — в Пекине. Очень продуктивная встреча, достигнуты новые договоренности об участии во многих мероприятиях, которые проводятся каждой структурой.

По словам генсекретаря СНГ,
в нынешней ситуации взаимодействие этих структур очень важно в плане сопротивления давлению, которое оказывается коллективным Западом не только на государства Содружества, но и страны ШОС.
— Несколько лет назад было высказано предложение на высоком уровне о том, чтобы мы осуществляли сопряжение деятельности СНГ и ЕАЭС, — напомнил он. — Потому что и там, и там участвуют одни и те же государства. Пять государств, которые входят в состав ЕАЭС, более продвинуты в своем взаимодействии. У них более тесное сотрудничество, они дальше ушли. Но очень хочется, чтобы, уходя вперед, они не забывали и о тех странах Содружества, которые пока не вошли в ЕАЭС. Важно, чтобы деятельность этих двух структур в экономической сфере каким-то образом координировалась, согласовывалась. И мы это делаем.

По его словам, примеров тесного взаимодействия структур очень много. Руководители рабочих аппаратов обязательно участвуют в форумах дружественных интеграционных объединений. И еще более тесное взаимодействие осуществляется, конечно, на рабочем уровне.

Говорили на заседании и о предоставлении Беларуси полноправного членства в ШОС. Сергей Лебедев подчеркнул, что очень позитивно оценивает данное стремление нашей страны:

— Это логичное желание, которое поддерживается в том числе гражданами Беларуси. Недавно я принимал участие в заседании Совета глав правительств стран ШОС. И, к моему удовлетворению,
все страны — члены Шанхайской организации сотрудничества высказались за скорейшее предоставление Беларуси полноправного членства в этой организации. Мне кажется, это укрепит организацию, будет способствовать и укреплению международных позиций Беларуси.
Еще одним вопросом, обсуждавшимся постпредами СНГ, был ход подготовки к проведению XXIX Минского международного кинофестиваля «Лістапад». В этом году заявки на участие в фестивале подали десять государств СНГ.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter