Беларусь в одиннадцатый раз присоединится к акции "Час Земли"

В субботу по всему миру в тринадцатый раз пройдет одна из самых известных экологический акций - "Час Земли". Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает белорусов присоединиться к ней, сообщает sb.by.

Фото: pixabay.com

Пресс-секретарь Минприроды Елена Мелешкова рассказала, что страна присоединяется к акции уже в одиннадцатый раз. На один час - с 20.30 до 21.30 - белорусов призывают выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов). 

- Наша главная функция - привлечь внимание к этому мероприятию. Мы разослали письма во все государственные органы, связывались с исполнительной властью, и все с удовольствием откликаются, готовы поучаствовать. При этом очень важно, чтобы и обычные люди задумались об экологии и всего на час выключили свет. Мне кажется, это не так уж сложно, - подчеркнула пресс-секретарь.    

Каждый год в акции участвуют не только Минск, но и регионы. В прошлом году к "Часу Земли" присоединились активисты из Барановичей, Бреста, Пинска, Витебска, Гомеля, Каменца, Полоцка, Шумилино, Светлогорска, Борисова, Лиды и Марьиной Горки. В этом году по всей стране тоже пройдут тематические мероприятия. Так, В Минске в субботу Национальный художественный музей приглашает на экологические экскурсии, а в Белорусском государственном университете культуры и искусств пройдет вечеринка. В Бресте можно будет порисовать при свечах, а в Шумилино принять участие в "Чайном фуршете во дворе".

Час Земли - ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта для того, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетическому объединению человечества. В 2018 году в акции приняли участие 188 стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter