Беларусь в ОБСЕ перечислила три шага для решения дилеммы неделимости безопасности стран и их суверенитета

Общую динамику отношений в европейской безопасности, особенно после развала СССР, долгие годы определяли игроки к западу от Вены, как говорят в ОБСЕ. К сожалению, они действовали исключительно в своих односторонних интересах, игнорируя озабоченности других. Они и несут всю тяжесть ответственности за современный кризис безопасности. Об этом заявил глава белорусской делегации на 30-м заседании СМИД ОБСЕ заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич. 

Кто-то считает, что может укрепить свою безопасность односторонними действиями, исключив из процесса неудобного соседа: просто построить забор на границе, ввести экономические ограничения, прекратить авиасообщение. Однако такие действия ведут к тупику в отношениях, к эскалации напряженности, к углублению недоверия. В итоге страдают все.

По словам Юрия Амбразевича,  упомянутая дилемма решается просто. Он перечислил три шага, которые необходимо предпринять: 

Первое: нужно признание того, что все мы, такие разные, имеем право на существование, являемся фактором чьей-то безопасности и входим в зону чьих-то интересов и, если хотите, влияния. Второе: нужны инициативный учет и уважение законных интересов затрагиваемых нашими действиями сторон. Третье: нужно нахождение взаимоприемлемого решения противоречий путем переговоров.

Белорусский дипломат подчеркнул, что именно так всегда действовала Беларусь на всех направлениях своей внешней политики, демонстрируя ответственный подход к объективной реальности: 

Все наши действия, включая приостановление ДОВСЕ и размещение российского ТЯО, являются ответными и вынужденными.

Фото: скриншот из прямой трансляции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter