Беларусь в интеграционных проектах. Так называется вышедшая в начале этого года в издательстве «Беларуская навука» коллективная монография, посвященная участию Беларуси в интеграционных процессах на постсоветском пространстве.

О содержании этого актуального исследования и его задачах наш корреспондент беседует с научным руководителем авторского коллектива, членом-корреспондентом НАН Беларуси, доктором исторических наук, профессором Владимиром БОБКОВЫМ.

О содержании этого актуального исследования и его задачах наш корреспондент беседует с научным руководителем авторского коллектива, членом-корреспондентом НАН Беларуси, доктором исторических наук, профессором Владимиром БОБКОВЫМ.

– Владимир Андреевич, почему именно сейчас появилась эта монография?

–  Прежде всего потому, что тема ее, как видите, чрезвычайно актуальна.  Посмотрите, что делается в мире: даже такие гиганты, как  Китай, Россия, Индия, Бразилия, объединяются, ищут не просто партнеров, но и союзников. Как пример – недавно возникшее интеграционное образование с аббревиатурой БРИКС, охватившее названные государства, да еще и Южно-Африканскую Республику. Как видим, тут представлены едва ли не все континенты. А уж нашим-то странам, вышедшим из одного государства и сегодня вновь интегрированным в рамках Союзного государства, как говорится,  сам бог велел тянуться друг к другу поближе, сообща решать жгучие проблемы современности. Развитие любой страны, а тем более такой, как Беларусь, с ее местоположением, открытой экономикой, давними традициями международного сотрудничества, немыслимо без широких и тесных межгосударственных, межрегиональных связей. 
Этой актуальной темой отдел межгосударственных отношений, который я возглавлял в Институте экономики НАН Беларуси, занимался на протяжении трех с лишним лет. Захотелось проанализировать и обобщить все наши наработки, подготовить соответствующие рекомендации органам государственного управления.

– Над монографией трудился большой  научный коллектив?

– Не маленький – 22 человека. Экономисты, политологи, социологи, историки, философы… Доктора, кандидаты наук, ученые и практики – белорусские и российские… Состав научного коллектива предопределен объемом и сложностью исследуемых проблем. Тут потребовались усилия не только ученых, но и сотрудников аппарата правительства, Министерства иностранных дел Беларуси, руководящих органов СНГ, Союзного государства Беларуси и России, других интеграционных организаций.
Дело в том, что тематика исследования носит междисциплинарный характер, затрагивает важные аспекты на стыке многих наук. Круг проблем, рассмотренных в  монографии, охватывает теоретико-методологические и практические аспекты региональной экономической интеграции в условиях глобализации – торгово-экономические, социально-политические, военно-технические. Авторы монографии анализируют характер и динамику интеграционных процессов в целом, особенности интеграции Беларуси и других постсоветских государств; рассматривают договорно-правовую базу сотрудничества; выявляют интересы Беларуси и возможные риски участия в интеграционных объединениях. Акцент делается на то, насколько полезно участие Беларуси в конкретных интеграционных проектах, насколько оно необходимо, а интеграция или тесное сотрудничество расцениваются прежде всего с точки зрения их влияния на улучшение жизни людей.
Монография состоит из шести глав, в ней содержится десятки таблиц, диаграмм, карт. В конце каждой главы сформулированы выводы и предложения, реализация которых на практике позволит углубить интеграцию, повысить эффективность внешнеэкономической деятельности, а в конечном счете  – укрепить суверенитет, независимость, экономическую и политическую  мощь и безопасность нашего государства, его имидж на мировой арене, улучшить благосостояние людей.

– Владимир Андреевич, в чем же новизна этой работы? Имеет ли она практическую направленность?

– Уже в первой главе «Геополитические и геоэкономические приоритеты Беларуси» впервые в отечественной науке проблемы интеграции страны рассматриваются в контексте ее геополитического и геоэкономического  потенциала, что позволяет выявить силу государства, его материальные и духовно-цивилизационные возможности, привлекательность для других участников интеграционных проектов. Ведь если сравнить Беларусь с такими  развитыми государствами мира, как Япония и Сингапур, то очевидно, что нам надо перестать плакаться по поводу бедности природными ресурсами. У Японии их не больше, а у Сингапура нет и тех, которыми в достатке располагает Беларусь. 30 лет назад Сингапур представлял собой небольшой заболоченный островок, импортирующий не только нефть и газ, но даже воду из Малайзии и песок из Индонезии. На острове не было вообще никаких природных ресурсов, а население – сплошь неграмотное. Сегодня этот остров является лидером мирового экономического развития, а по уровню жизни обогнал США. Сингапур с населением 4 миллиона человек имеет ВНП в 1,3 раза больше, чем Украина.
Еще одна отличительная особенность Беларуси – ее расположение в самом центре Европы, на перекрестке основных транспортных маршрутов, связывающих государства Старого континента с Россией и странами Юго-Восточной Азии, государства Черноморского побережья со странами Балтийского моря. Протяженность республики с севера на юг – 560 км, с запада на восток – 650 км, что говорит о ее компактности.
Географическое положение просто обрекает Беларусь быть транзитной. К тому же она обладает достаточно развитой инфраструктурой: через Беларусь проходит 11 веток газопроводов и 6 – нефтепроводов. Воздушное пространство страны ежедневно пересекают в разных направлениях 600–620 судов. По количеству железных дорог на 1 квадратный километр наша страна занимает третье место в мире, что дополняется весьма удачным расположением транспортных коридоров.
Научному анализу подвергнуты и такие традиционные факторы, как территория и население, и такие сложные категории, как интеллектуальный суверенитет и экономическая свобода, а также угрозы односторонней привязанности экономики Беларуси к источникам энергоносителей и рынкам сбыта товаров и услуг и, наконец, возможности диверсификации  внешнеэкономических связей республики. В этом и заключается новизна исследования, его инновационный характер.
Во второй главе исследованы современное состояние и перспективы взаимодействия двух государств, в том числе в рамках Союзного государства. В ней авторы аргументированно, без навязывания какой-то одной точки зрения излагают свой взгляд на причины неудач в союзном строительстве, который подкрепляется результатами научного анализа истории и современной практики Союзного государства, прогнозированием различных сценариев дальнейшего развития взаимодействия между нашими странами и путей его эволюции.
Развитие сотрудничества Республики Беларусь с Российской Федерацией много теряет от того, что не обеспечивается серьезным и скоординированным аналитическим и идеологическим сопровождением, призванным не только поддерживать, но и закреплять в массовом сознании устойчивое позитивное восприятие белорусско-российской интеграции, ее полезность и перспективность для обеих стран и народов, которые оказались серьезно подорванными «газовыми», «сахарными», «мясными» и «молочными» конфликтами. Данный фактор существенным образом влияет на сдерживание процесса интеграции и непосредственно затрагивает безопасность Беларуси и России.
Поэтому авторы монографии предлагают следующее. Первое: при разработке стратегии развития отношений с Россией принимать во внимание особенности ее политической системы на современном этапе, в частности концентрацию властных полномочий на общефедеральном уровне и высокую степень консолидации различных структур государственной власти. Целесообразно поддерживать постоянные контакты с аппаратом Президента, Правительством и Федеральным собранием Российской Федерации, задействовать личную дипломатию, структуры Союзного государства. При работе с депутатами Федерального собрания следует сконцентрировать усилия на работе с депутатами всех фракций российского парламента, включая взаимодействие на уровне Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
Немаловажно, на наш взгляд, при контактах с российской общественностью обращать особое внимание на необходимость активизации усилий по разъяснению преимуществ взаимодействия Беларуси и России и адекватного понимания позиции белорусского руководства относительно перспектив Союзного государства, в полной мере учитывая тот факт, что далеко не вся российская общественность настроена позитивно по отношению к Беларуси и поддерживает процесс белорусско-российской интеграции.

– В третьей и четвертой главах содержится оценка состояния внешней торговли Беларуси в рамках белорусско-российской интеграции и регионального сотрудничества. Какова эта оценка?

– Акцент сделан на изучении экспорта белорусских промышленных товаров, продовольствия и услуг в Россию: его состояния, проблем и путей их решения, минимизации возникающих при этом рисков, которые особенно четко проявились во время различных торговых конфликтов между государствами. Особое внимание уделялось изучению проблем, связанных с преодолением последствий мирового финансово-экономического кризиса, его влиянием на процессы интеграции, минимизацией воздействия деструктивных факторов на развитие экспортно-импортных отношений. Отдельные разделы посвящены совершенствованию инвестиционного и инновационного механизмов поддержки экспорта, повышению  роли совместных научно-технических программ в экономическом сотрудничестве Беларуси и России.
 Все это, а также анализ практического взаимодействия регионов и приграничья двух стран позволяет сделать ряд выводов. В частности, мы считаем, что возрастает актуальность разработки комплексной Концепции торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России, которая могла бы  охватить и вертикальные, и горизонтальные уровни отношений: «Союзное государство», «правительства – регионы», «министерства Республики Беларусь – министерства РФ», «регионы Республики Беларусь – регионы РФ», «приграничное сотрудничество». Основу концепции должны составлять согласованные национальные приоритеты внешнеэкономической деятельности Беларуси и России и научно-обоснованные механизмы совершенствования управления межгосударственным и межрегиональным сотрудничеством. Тут, очевидно, необходимо действовать по правилу: не вместо, а вместе, имея в виду всестороннюю, углубленную  кооперацию. Это особенно важно в условиях глобального кризиса, усложнившего и без того непростые экспортно-импортные отношения государств.
Приоритетное значение имеет также создание благоприятных условий для развития сотрудничества субъектов хозяйственной деятельности регионов, независимо от форм их собственности и подчиненности, государственно-частного партнерства, прежде всего в реальной экономике. Заслуживают всяческой поддержки внешнеторговые усилия предприятий малого и среднего бизнеса, деятельность которых напрямую зависит от региональных и местных факторов. Это требует совершенствования инфраструктуры малого предпринимательства на местном уровне, активизации инновационной деятельности регионов, их кадрового и  информационного обеспечения.  
И, наконец, белорусским и российским регионам следует уделить особое внимание совместным усилиям по созданию товаропроводящих и логистических систем и  т.д.

– Даже беглое рассмотрение содержания монографии показывает  ее нацеленность на выработку конкретных рекомендаций по  укреплению международных позиций Республики Беларусь. В чем суть основных научных выводов исследования?

– Один из важнейших выводов: несмотря на противоречивость и скромность результатов экономической интеграции на постсоветском пространстве, у государств, входящих в евразийские объединения, нет непреодолимых препятствий на пути формирования устойчивых многосторонних экономических связей, повышения их эффективности. Что для этого необходимо? Учитывать национальные интересы суверенных государств, общие интересы интеграционного объединения и политической воли. Конкретные предложения на сей счет содержатся в монографии, и читатель имеет возможность с ними ознакомиться, а органы госуправления – воспользоваться ими в своей практической деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter