Беларусь в достаточном количестве обеспечивает себя сахаром и сахарной свеклой – Жидков

Председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков сказал, что Беларусь в достаточном количестве обеспечивает себя сахаром и сахарной свеклой. Об этом со ссылкой на телеканал СТВ пишет БЕЛТА.

Олег Жидков сказал:

– Последние два года показывают, что мировой рынок сахара нестабилен. И из-за этого происходят скачки цен в большую сторону. Беларусь уникальна тем, что полностью обеспечивает себя сахаром за счет того, что мы можем произвести сахар и сахарную свеклу в достаточном количестве. Кроме того, в прошлом году мы смогли нарастить производство сахара за счет того, что были увеличены посевы сахарной свеклы на значительной территории. Это позволило создать оптимальный запас этого ресурса, чтобы население без ценовых потрясений могло спокойно рассчитывать, что наши полки будут с сахаром в достаточном объеме, – сказал Олег Жидков.

Кроме того, это позволило создать экспортный потенциал по этому продукту.

Сегодня мы в большей степени реализуем его за пределы Беларуси. Мы оцениваем, что урожай сахарной свеклы должен быть не меньше, чем в прошлом году. Тогда было собрано 4,2 млн т, из которых мы смогли получить более 580 тыс. т сахара. К слову, для того, чтобы внутренний рынок был полностью удовлетворен спросом, нам необходимо около 480 тыс. т, – подчеркнул Олег Жидков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter