Беларусь – в числе мировых лидеров по экспорту продовольствия

Беларусь сохраняет высокие позиции в мировых рейтингах по экспорту основных групп продовольствия. За 2023 год поставки за рубеж в натуральном выражении выросли практически по всем товарным позициям. Об этом заявила сегодня в Минске на открытии III Международного форума «Беларусь аграрная. Молочная ферма – 2024» начальник главного управления интенсификации животноводства и рыбохозяйственной деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Наталия Сонич.

Иллюстративное фото

По ее словам, увеличились продажи за рубеж колбасных изделий, мясных консервов, мяса птицы, сыров, масла, цельномолочной продукции, сухих молочных продуктов, рапсового масла, готовой рыбной продукции, сахара, картофеля, овощей и прочих товаров. Это говорит о востребованности наших продуктов на внешних рынках.

Отечественная продукция поставляется в более чем 100 стран мира. Традиционно основными рынками сбыта являются Россия и другие страны СНГ. Вместе с тем постоянно ведется работа по расширению перечня стран дальнего зарубежья. В 2023-м получено право экспорта в Китай для 26 белорусских предприятий пищевой промышленности В октябре прошлого года реализовано сухое молоко на Кубу. В страны Африки наращиваются продажи отдельных видов продовольствия.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter