Беларусь уделяет огромное внимание оздоровлению детей из зон природных катастроф, военных конфликтов – депутат

Дискредитация руководства Республики Беларусь и Российской Федерации по поводу нахождения детей из Украины в Беларуси является явно срежиссированной. Такое заявление сделала сегодня председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва Людмила Макарина-Кибак. Парламентарий отметила, что дети из Украины находились в нашей стране исключительно с целью оздоровления:

Иллюстративное фото

– Это является общемировой практикой, в том числе и общеевропейской. Дети находились здесь добровольно, в сопровождении взрослых (при необходимости), исключительно с целью оздоровления и с соблюдением всех правовых оснований.  

Депутат подчеркнула, что практика оздоровления детей используется в республике на протяжении уже многих лет. В качестве примера она привела оздоровление детей из Фукусимы, после того как на атомной электростанции произошла авария в 2011 году. Еще один пример – оздоровление детей из Сирии во время военных действий в этой стране. 

Наша страна уделяет огромное внимание оздоровлению тех детей, которые столкнулись с природными, техногенными катастрофами, военными действиями. Только в белорусском национальном детском образовательно-оздоровительном лагере «Зубренок» с 2013 по 2022 год отдохнули более 12 тысяч детей из 42 стран, оздоровились десятки тысяч детей из 42 стран. С 2016 года мы принимаем детей из Украины, в том числе из Донбасса. Эту практику мы продолжили в 2022 и 2023 годах. Дети к нам прибывают в соответствии с международными требованиями при содействии международных организаций и фондов системы ООН, Красного Креста и других. 

Макарина-Кибак обратила внимание, что все дети возвращаются домой после оздоровления в Беларуси. Такая практика существует уже на протяжении десятилетий. 

– И мы прекрасно понимаем, что для детей это очень важно. Их обследуют, оздоравливают. Они общаются со сверстниками из нашей республики. Главная наша цель – оздоровить детей и привести в норму их психологическое состояние, – отметила депутат. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter