Беларусь—Турция: интересы взаимны

Почему Турция становится все более важным и желанным партнером?

В конце марта Беларусь посетила крупная делегация из Турции. Визит был организован Министерством экономики Турции при активном содействии белорусской стороны. Белорусско-турецкие отношения развиваются очень активно и на хорошей ноте. Товарооборот по итогам 2011 года приблизился к 500 млн. долларов, а совокупные инвестиции турецких предпринимателей в белорусскую экономику превысили 1 млрд. долларов. Между Беларусью и Турцией нет и сколько-нибудь значимых политических противоречий. Правительство Турции не считает нужным придерживаться политики санкций в отношении Беларуси, хотя и является кандидатом на вступление в Евросоюз. Речь, в отличие от позиции ЕС, идет о расширении дружеских отношений, в том числе и о скором подписании соглашения о безвизовых поездках граждан.

Почему же Турция становится все более важным и желанным партнером для многих стран мира? Причин несколько. Активность Турции во внешней политике в последние годы. При этом ее позиция приобретает все большую самостоятельность и часто не совпадает с позицией ближайших стратегических партнеров, что может себе позволить не такое уж и большое количество стран в мире. Турция уверенно становится одним из лидеров в своем регионе.

Интенсивный рост экономики в последние годы, выведший Турцию в пятерку наиболее быстрорастущих экономик мира и на ведущую позицию среди европейских экономик. Все больший размер ВВП в результате уверенного роста позволяет оказывать все более серьезное влияние на мировые экономические и политические процессы. Турция уже вышла на 17-е место в мире по размеру ВВП в номинальном измерении и на 15-е место при расчете исходя из паритета покупательной способности. При сохранении текущих темпов роста экономики скоро неизбежно будут взяты новые высоты.

Еще один фактор — ставка на экспортно-ориентированную экономику. Чтобы сбывать на внешних рынках все большее количество своих товаров и услуг, Турции приходится принимать все большее участие в политических делах множества стран, в том числе оказывая им разные услуги. Это помогает ей находить партнеров в самых разных частях планеты, о которых ранее турецкое руководство и не задумывалось.

Сегодня Турция позиционирует себя как одна из наиболее развитых экономик в мире ислама, предлагая свою модель развития как образцовую для светского варианта государственного развития при доминирующем мусульманском населении.

Открыв для себя самый богатый рынок мира с 500-миллионным населением — рынок Евросоюза, Турция умело использует возможности экспансии своих товаров и услуг на него и привлекательна для инвесторов, в том числе и в этом качестве.

В девяти странах Евросоюза многочисленная турецкая диаспора превышает сто тысяч человек, а наиболее крупная турецкая диаспора расположена в Германии (до 4 млн. человек). Много выходцев из Турции проживает также в Ираке, Алжире и Сирии.

Ежегодно десятки миллионов туристов со всего мира посещают Турцию, отмечая при этом растущий уровень жизни населения, богатую культуру и новые возможности для различных направлений сотрудничества. Становление Турции в качестве мирового курорта выливается в быстрое развитие позитивного имиджа Турции в глобальных масштабах.

В списке 2000 крупнейших компаний мира, по версии «Форбс» 2011 года, турецких компаний насчитывается 12. При этом 5 из них — крупные банки с совокупными активами более 340 млрд. долл. По мере роста банков все больше крупных проектов в национальной экономике турецкие предприниматели могут реализовывать на свои собственные средства, не завися от заемных средств за рубежом.

Учитывая все вышеуказанные факторы, интерес Турции к Беларуси понятен и соответствует приоритетам развития внешней политики и экономики этой быстроразвивающейся страны. В свою очередь Беларуси тоже лестно такое внимание турецкой стороны — приятно, когда иностранцы видят в партнерстве с Беларусью перспективы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter