Беларусь — суверенное государство

Как уже сообщалось, глава государства Александр Лукашенко встретился с делегацией Северо-Западного федерального округа Российской Федерации

Как уже сообщалось, глава государства Александр Лукашенко встретился с делегацией Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. 

«Как бы ни складывались наши отношения, знайте, что в Беларуси у вас самые надежные друзья», — заверил Александр Лукашенко российских гостей, добавив при этом, что вбить клин в сотрудничество двух стран никому не удастся. 

Александр Лукашенко считает безосновательным утверждение о том, что Беларусь якобы хочет «за дружбу» купить российский газ или российскую нефть. «Это не так. Мы в состоянии сотрудничать с Российской Федерацией, потому что наша экономика по всем направлениям четко функционирует», — заявил Президент. 

Глава государства подчеркнул, что белорусским товаропроизводителям приходится нелегко в условиях конкуренции, в том числе в рамках Союза Беларуси и России. 

Александр Лукашенко назвал товарооборот с Санкт-Петербургом «самым высоким в Северо-Западном федеральном округе России». Также он высказал готовность Беларуси участвовать в совместных проектах по возрождению сельского хозяйства этого региона России и выразил заинтересованность в расширении закупок морепродуктов. 

Глава государства особо подчеркнул, что «белорусская экономика обеспечивает работой около 5 млн. россиян». Беларусь, поднимая свои крупные предприятия машиностроения — МАЗ, МТЗ, БелАЗ и другие, способствовала выходу из кризиса и сопутствующих российских производств после распада Советского Союза, сказал Александр Лукашенко. 

Александр Лукашенко подтвердил, что Беларусь намерена и в дальнейшем развивать контакты с этим округом по всем направлениям. 

Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов заявил о высокой заинтересованности в сотрудничестве с Беларусью. 

Глава государства заявил о том, что данное ранее обещание на высшем уровне будет выполняться и впредь: при всех равных условиях приоритет будет отдаваться партнерам из России. «Всегда есть немало рабочих вопросов, но мы их можем решать. Беларусь заинтересована в сотрудничестве», — добавил он. 

Президент вновь подчеркнул: с белорусской стороны никакого «отхода» от союзных договоренностей нет.  «Отказаться от этого вектора означало бы для Лукашенко политическую смерть. Необходимо понимать: сегодня вопрос не в цене на природный газ: Беларусь готова покупать голубое топливо в России и по $ 200 за тысячу кубических метров. Но только в том случае, если у белорусских и российских субъектов хозяйствования будут равные условия», — сказал глава государства. 

Александр Лукашенко вместе с тем отметил, что в Беларуси идет целенаправленная работа по максимальному использованию местных возобновляемых видов топлива. «Постепенно мы будем уходить от энергозависимости от  России», — отметил глава государства. 

Белорусский лидер подтвердил свою принципиальную позицию: создаваемый Конституционный акт Союзного государства ни в коем случае не должен ослаблять союзный договор. Касаясь вопроса  о скорейшем введении единой валюты, Александр Лукашенко вновь высказал твердую убежденность в том, что «дом необходимо начинать строить с фундамента, не вырывая отдельные вопросы из общего контекста». 

В то же время, как заявил Александр Лукашенко, Беларусь никогда не поступится своим суверенитетом.  «Всегда надо исходить из того, что Беларусь – это государство», — подчеркнул Президент. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter