Беларусь стремится к экватору

Высокие отечественные технологии – к богатым ресурсам Эквадора

Высокие отечественные технологии – к богатым ресурсам Эквадора

Крайнюю заинтересованность Беларуси в расширении сотрудничества со странами Латинской Америки подчеркнул глава государства Александр Лукашенко на встрече с Президентом Эквадора Рафаэлем Корреа Дельгадо. И прежде всего с теми из латиноамериканских стран, с которыми установились самые добрые и тесные отношения, в частности, такими, как Эквадор и Венесуэла. “Мы рассчитываем на вас не только в плане добрых отношений, но и как на страны, которые помогут реализовать наши возможности на латиноамериканском континенте”, — сказал белорусский лидер.

Единство взглядов

Президент Беларуси обратил внимание, что у двух стран есть много общего, и это будет способствовать продвижению Беларуси в регионе. Александр Лукашенко отметил, что прошло уже двадцать лет с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Эквадором. По его словам, сделано немало, однако “это всего один процент от того, что страны могут и должны сделать”.

Президент Беларуси отметил схожесть взглядов двух стран на мировую повестку дня, единство позиций в ООН, Движении неприсоединения, других организациях, абсолютно одинаковое понимание того, что происходит в мире, и стремление сделать его многополярным.

Взаимодополнение вместо конкуренции

По мнению белорусского лидера, уровень торгово-экономических отношений не отвечает потенциалу двух стран. “Сегодня нам следует определиться по трем-четырем конкретным главным направлениям, вокруг которых будут формироваться наши торгово-экономические отношения”, — сказал глава белорусского государства. Он обратил внимание на важность того, что экономики Беларуси и Эквадора взаимодополняют друг друга и не являются конкурирующими: это будет способствовать установлению более обширных торгово-экономических связей.

“Словом, мы серьезно нацелены на расширение и углубление отношений, — резюмировал Александр Лукашенко. — Думаю, у нас многое получится и мы многое сможем сделать уже в ближайшее время”. Нынешний визит Президента Эквадора в нашу страну белорусский лидер назвал историческим: это первый приезд главы эквадорского государства на белорусскую землю.

В разведку — вместе

Беларусь и Эквадор отмечают успешность сотрудничества в области разведки и добычи нефти — на это обстоятельство обратили внимание Александр Лукашенко и Рафаэль Корреа Дельгадо на переговорах в расширенном составе. По словам белорусского лидера, такую практику успешной совместной работы необходимо расширять и переносить на другие сферы. В частности, главы государств договорились развивать сотрудничество в энергетической сфере, по строительству линий электропередачи в Эквадоре, совместному производству машиностроительной, сельскохозяйственной техники, а также углублять сотрудничество в научной, военно-технической областях.

“Уверен, что совместными усилиями уже в ближайшее время мы откроем качественно новый этап в истории двусторонних отношений. Беларусь готова к самым активным шагам в этом направлении. И прежде всего в экономической сфере”, — подчеркнул глава белорусского государства.

Латиноамериканский вектор

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь придает огромное значение углублению отношений со странами Латинской Америки, и Эквадор занимает важное место в белорусской внешней политике. “Этому имеется очень простое объяснение, — пояснил он. — Мы выступаем со схожих позиций по большинству тем в международной повестке. Нам понятны и близки ваши подходы к решению социально-экономических задач. И мы с большим интересом и симпатией наблюдаем за осуществляемыми в Эквадоре преобразованиями”.

Президент Беларуси особо отметил готовность к открытому и деловому диалогу с партнерами из Эквадора по всем вопросам, представляющим интерес: “Наша общая задача — заложить прочную основу для практической реализации перспективных направлений двустороннего сотрудничества”. Тем более что Беларусь и Эквадор — соизмеримые государства, не обремененные проблемами во взаимоотношениях, и это является основой для выстраивания долгосрочного сотрудничества.

Ускоряющееся сближение

О готовности обеих стран реально развивать сотрудничество говорит и тот факт, что оба лидера достигли договоренности в скором времени открыть посольства в Кито и в Минске.

В настоящее время дипломатические контакты осуществляются посредством послов, аккредитованных в Каракасе и Москве по совместительству, но Президент Эквадора сообщил, что буквально через несколько месяцев будет назначен посол Эквадора в Беларуси. “Это поможет нам во многом, перед нами откроются широкие возможности”, — добавил Рафаэль Корреа Дельгадо.

Он отметил, что наши страны уже имеют опыт успешного сотрудничества, в частности, в области разведки и добычи нефти, а также в сфере транспорта. “Согласен, что предстоит еще многое сделать, и мы должны двигаться быстрее”, — считает Президент Эквадора. Он обратил внимание на высокий уровень белорусской науки и ее достижения в технологической сфере: “Мы очень нуждаемся в тех знаниях, умениях, технологиях, которыми обладает Беларусь. Эквадор обладает большими природными богатствами и возможностями, Беларусь — развитым производством продукции с высокой добавленной стоимостью. Это дает возможность значительно увеличить наш товарооборот. Беларусь должна больше приблизиться к Латинской Америке, а Латинская Америка должна больше узнать Беларусь”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter