Беларусь — США: партнерство возможно и необходимо. Отбросив стереотипы и предрассудки, в ходе взаимоуважительного диалога мы можем решить самые сложные проблемы.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями ведущих аналитических центров США. В состав американской делегации входят руководители программ, профессора и ведущие сотрудники Центра стратегических и международных исследований, исследовательской службы Конгресса США, Фонда Карнеги за международный мир, фондов “Наследие”, “Инициатива по сокращению ядерной угрозы”, Института новых демократий, Рэдфордского университета.

Фактически глава нашего государства  подтвердил готовность к полномасштабной нормализации отношений с США на партнерской основе. Вот несколько цитат на этот счет, переданных информационным агентством БелТА: “Я со всей ответственностью заявляю, что мы готовы к полномасштабной нормализации отношений с США. Но самое главное, чтобы в нас видели партнера, а не страну, которую можно задавить...”; “Мы незамедлительно ответим добром на уважительное отношение к нам”; “Хочу, чтобы вы понимали: Беларусь не проситель с протянутой рукой в ожидании бесплатных миллиардов”.
Александр Лукашенко предложил создать постоянный механизм двустороннего обмена информацией и сотрудничества между Беларусью и США. Белорусский лидер рассчитывает на не-
предвзятость и объективность оценок американских аналитиков. Он подчеркнул, что белорусской стороне хотелось бы, чтобы представители ведущих аналитических центров США в нормальной рабочей обстановке увидели все своими глазами, получили ответы на интересующие их вопросы, без ненужных посредников, без передатчиков.
Наша страна является надежным партнером США в борьбе с основными угрозами XXI века: международной преступностью и терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми. “Беларусь полностью разделяет подходы антитеррористической коалиции и вносит существенный вклад в реализацию ее целей. Будучи членом Совета Евро-Атлантического партнерства, мы оказываем посильное содействие решению афганской проблемы, предоставляя нашу инфраструктуру для обеспечения транзитных перевозок грузов
НАТО”, — отметил глава белорусского государства.
Обращаясь к представителям ведущих аналитических центров США, Президент Беларуси выразил уверенность, что при внимательном анализе они увидят, как много у Беларуси и США совпадающих интересов и приоритетов. Что, как и США, Беларусь заинтересована в обеспечении региональной безопасности и ядерном нераспространении. “Мы внесли значительный вклад в построение безъядерного мира, добровольно отказавшись от обладания имевшимся арсеналом ядерного оружия”, — отметил белорусский лидер. Он упомянул также о достигнутой на саммите ОБСЕ в Астане договоренности с Америкой о вывозе из Беларуси запасов высокообогащенного урана. В свою очередь США заявили о поддержке усилий Беларуси по использованию атомной энергетики в мирных целях. “Мы высоко ценим этот шаг американской стороны”, — сказал Александр Лукашенко.
Директор программы “Новые европейские демократии”, старший научный сотрудник программы Европы Центра стратегических и международных исследований США Януш Бугайский передал Александру Лукашенко письмо от бывшего сенатора Сэма Нанна, в котором тот благодарит Президента Беларуси за лидерство в этом вопросе, приветствуя решение вывести с территории Беларуси высокообогащенный уран. Он также выражает надежду на личное участие Президента Беларуси в вопросе сотрудничества в сфере нераспространения ядерного оружия и уничтожения оружия массового поражения.
Говоря о своей работе в Беларуси, Януш Бугайский отметил, что команда приехала, чтобы получить более полную картину о стране и ее развитии, лучше понять проблемы страны и чаяния, посмотреть пути, направления, по которым можно улучшить отношения между Беларусью и США.

В тот же день представители ведущих аналитических центров США встретились в Национальной библиотеке с редакторами ведущих белорусских средств массовой информации. В течение часа шел откровенный и полезный для обеих сторон диалог, в ходе которого обсуждались важнейшие вопросы, касающиеся современной информационной политики, взаимоотношений СМИ и общества, в том числе в контексте освещения избирательной кампании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter