Беларусь следует своим уникальным путем, и в этом наша формула успеха – Кочанова

Не будет преувеличением сказать, что в геополитическом, цивилизационном плане наша страна идет своей дорогой, по собственному пути, содействуя созданию мостов мира и взаимопонимания. И в этом – формула нашего успеха и гарантии нашего будущего. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания седьмого созыва Наталья Кочанова на заключительном заседании одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва. Она подчеркнула:


– В современных реалиях, когда Беларусь находится под жестким давлением вызовов современности, когда под ударом оказалась сама сущность нашей цивилизации, когда решается будущее человечества, его судьба на многие годы вперед, совсем непросто сохранить себя как суверенное государство, как народ, как самостоятельную нацию. Это возможно только с опорой на традиции, историко-культурное и духовное наследие, включая и подлинные ценности веры. Именно это определило повестку историко-тематических мероприятий Совета Республики.

В частности, были проведены круглые столы на тему «День народного единства как символ консолидации белорусского общества», «Беларусь – наш общий дом: единство наций и поколений», выездной семинар «Республика Беларусь: от истоков до современности (исторический путь государственного строительства)», Международная парламентская конференция «Историческая память: Великая Победа, добытая единством». Также члены Совета Республики принимали активное участие в праздничных мероприятиях ко Дню народного единства, Дню Победы, Дню Независимости, Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. В том числе выступили в числе организаторов проекта по строительству Республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

– Наша задача состояла в том, чтобы понять, как уроки прошлого могут помочь нам сегодня, когда в мире происходят тектонические сдвиги, ощутимые не только на уровне государств, но и в каждой семье, душе каждого отдельного человека, – резюмировала Наталья Кочанова. – Убеждена, что в соработничестве светской власти, духовенства, институтов гражданского общества кроется огромная сила Беларуси. Это взаимопонимание и взаимоуважение мы должны ценить и беречь. Ведь на протяжении всей истории они помогали обеспечить по-настоящему всеобъемлющее и гармоничное развитие нашей Родины.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter