Первый в истории Беларуси швейцарский посол дал интервью «СБ. Беларусь сегодня»

Беларусь — Швейцария: партнерство нового уровня

Швейцария. Совсем недавно в нашей стране дипломатическое представительство Швейцарской Конфедерации повысило свой официальный статус до посольства. К исполнению обязанностей в Беларуси приступил первый швейцарский посол. О перспективах белорусско-швейцарских отношений, истории, сходствах, различиях двух государств наш разговор с главой дипломатической миссии Швейцарии Клодом Альтерматтом.


— Господин посол, в нашей стране долгое время работало дипломатическое представительство Швейцарии, и не так давно было решено повысить его статус до посольства. Почему это произошло сейчас и с какой целью?

— У нашей страны одна из самых обширных сетей дипломатических представительств по всему миру, 16-я по величине, со 166 представительствами, из которых 103 — посольства. Швейцария открыта миру — мы не концентрируемся и не сосредотачиваемся на одном континенте. Каждая страна уникальна по-своему: политической системой, экономикой, культурой и менталитетом. И когда государство располагает достаточным количеством ресурсов, чтобы открывать посольства, то это важно и нужно делать. С 2007 года в Беларуси работало постоянное представительство Швейцарии, и повышение его статуса до посольства подтверждает нашу заинтересованность в установлении и нормализации дипломатических отношений с Беларусью. Кроме того, это говорит о положительной динамике и доверии в отношениях между нашими странами.

— Какие результаты белорусско-швейцарского взаимодействия вы можете назвать самыми значимыми и заметными?

— Что касается экономических отношений, то, скажем, первый вице-премьер Александр Турчин только в этом году уже дважды был в Швейцарии. Его задачей было привлечение дополнительных инвестиций в Беларусь. Заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко недавно был у нас в Швейцарии на встрече по тематике европейской безопасности. Я считаю, что подобные визиты необходимы для укрепления отношений. Для Беларуси позитивным сдвигом было введение 30-дневного безвизового режима для иностранных граждан, поскольку это дает больше возможностей посещать Беларусь и знакомиться с ней. В вашей стране с 2014 года работает крупное швейцарское предприятие «Штадлер», что для нас является очень важным.

— На каких ключевых направлениях будет сконцентрирована работа посольства и каких целей планируете достичь?

— Что касается моих целей, то будут развиваться несколько ключевых сфер: взаимные визиты на различных уровнях, то есть взаимодействие правительств и парламентов стран, развитие экономических связей, инвестиций и сферы туризма. Здесь следует говорить об укреплении и расширении взаимодействия. И задача посольства состоит именно в этом.

— Многие сравнивают Беларусь со Швейцарией и даже говорят, что Беларусь — это маленькая Швейцария. На ваш взгляд, оправданно ли такое сравнение?

— Что касается сравнения, то Швейцарию можно сравнить с Беларусью по количеству населения — оно примерно одинаковое. Обе наши страны находятся на континенте и не имеют выхода к морю. Конечно, Беларусь гораздо моложе Швейцарии, но белорусское общество формировалось намного раньше, чем было создано государство. И здесь можно выделить одинаковый компонент — крестьянское общество. В истории нашего государства преобладающим слоем населения также были крестьяне и фермеры.


— Нравится ли вам здешняя кухня? Может быть, у вас уже появилось любимое белорусское блюдо?

— У нас одно из национальных блюд называется «решти», оно очень напоминает белорусские драники. А вообще, мне нравится белорусская кухня, очень хорошо к ней отношусь. Полюбил здесь грибной суп, пельмени, капусту с мясом.

— А в целом чего вам не хватает здесь, в Беларуси, что было привычным на родине?

— На данный момент я не вижу принципиальных различий между Швейцарией и Беларусью. Но иногда скучаю по родине, когда наступает осень, холода, становится меньше солнечных дней. У нас в Швейцарии в этом плане погода более разнообразная, и солнце зимой у нас появляется гораздо чаще. А так Минск на сегодня очень развитый город, в котором можно найти все, что душе угодно. И благодаря современным телекоммуникациям есть доступ ко всему.

— Если бы ваши друзья из Швейцарии приехали в Беларусь, какие места вы бы посоветовали посетить прежде всего?

— В первую очередь это, конечно, Минск. И желательно выделить на просмотр всех достопримечательностей несколько дней. Еще я обязательно посоветую своим друзьям воспользоваться системой метро, поскольку так проще всего добраться до Национальной библиотеки. Ну а если это лето и погода располагает, то обязательно нужно посмотреть Мир, Несвиж. Побывать на родине Шагала, в Витебске, тоже очень рекомендовал бы, взглянуть на местные соборы и церкви, а также увидеть дом, в котором родился один из величайших художников. А после — в Гродно.

— А наоборот — что нужно обязательно посмотреть белорусам, которые едут в Швейцарию?

— Швейцария хотя маленькая страна, но очень разнообразная, причем с разных точек зрения: ландшафт, культура, архитектура, климат. Зависит от того, сколько у вас времени. В Швейцарии можно провести и три дня, и месяц. Хотите прогуливаться в горах — пожалуйста, посмотреть архитектуру городов — тоже. У нас одна из самых развитых железнодорожных сетей, пути проложены даже в горах. У нас пролегает самый длинный в мире железнодорожный тоннель. В Швейцарии по железной дороге вы можете поехать куда угодно — в любой город в течение дня из одной части Швейцарии в другую, практически до самой высокой точки Швейцарии можно доехать по железной дороге. И Беларусь, как никакая другая страна, знакома с качеством железных дорог, поскольку здесь уже 4 года существует предприятие «Штадлер Рэйл», которое в Беларуси производит поезда по швейцарским технологиям.
Клод Альтерматт: в Швейцарии много идей идет от самих граждан, снизу, а задача государства и иностранного посольства — поспособствовать, пойти навстречу людям. Такая практика успешно функционирует.
СПРАВКА «СБ»

Клод Альтерматт родился в швейцарском городе Золотурне. Учился в Берне, Фрибурге и Женеве. Имеет докторскую степень по истории. Был координатором председательства Швейцарии в комитете министров Совета Европы. Специальный посланник государственного секретаря министерства иностранных дел в Берне. С 2017 года глава дипломатической миссии Беларуси, а с 2019 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в Республике Беларусь.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter