Беларусь с избытком обеспечила себя тепличными огурцами в межсезонье

В межсезонный период 2023–2024 годов страна не только смогла полностью обеспечить себя тепличными огурцами, но и создать задел для экспорта. Об этом заявила заместитель начальника управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Гуменюк.

Фото из архива «СБ»

Специалист отметила, что выращенных в теплицах огурцов в целом за год для внутреннего рынка достаточно. Однако в межсезонье до 2023-го не хватало отечественных огурцов в ноябре – феврале. Сейчас проблема решена.

Это удалось в основном благодаря модернизации существующих производств и расширению площадей досветки, – рассказала Татьяна Гуменюк. – В начале прошлого года она использовалась на площади чуть более 30 гектаров. За 2023-й хозяйства Брестской, Минской, Витебской и Могилевской областей модернизировали часть своего производства и довели общую площадь под досветкой почти до 47 гектаров. В результате за ноябрь – январь получили 7,1 тысячу тонн огурцов при плане 6,6 тысячи. Проиллюстрирую на примере января этого года. Потребность внутреннего рынка оценивалась в 2,1 тысячи тонн. По Стратегии развития тепличного овощеводства Республики Беларусь на 2023--2027 годы запланировали 2,8 тысячи. Фактически произвели 3,26 тысячи тонн. Как видим, огурцов стало с избытком, появилась возможность некоторую часть экспортировать.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter