Беларусь с 20 февраля ограничивает поставки и транзит свинины из Польши из-за АЧС

Беларусь с 20 февраля вводит временные ограничения на поставки, а также транзит свинины из Польши. Об этом сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода

Беларусь с 20 февраля вводит временные ограничения на поставки, а также транзит свинины из Польши. Об этом сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода

Поводом для принятия данного решения стала информация Международного эпизоотического бюро о том, что на территории Польской Республики зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней (АЧС).

"В этой связи с 20 февраля вводятся временные ограничения на ввоз и транзит по территории Беларуси из Польши живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для них, не прошедших термическую обработку (температура - не ниже плюс 70 градусов Цельсия, время - не менее 20 минут), изготовленных из сырья, происходящего из Польской Республики, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней", - сообщили в департаменте.

При этом в ведомстве отметили, что корма и кормовые добавки для животных растительного и животного происхождения, в том числе из рыбы и птицы, кормовые добавки для кошек и собак, а также готовые корма для них, не прошедшие соответствующую термическую обработку, вышедшие до 19 февраля 2014 года включительно поступают на территорию Беларуси в обычном режиме.

В силу сложившейся ситуации в департаменте обратили внимание на необходимость принятия дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм всех форм собственности. Кроме того, в ведомстве добавили, что необходимо организовать работу по недопущению ввоза из Польши в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами свинины (в том числе от дикого кабана) и продуктов ее переработки, а также всех выше перечисленных продуктов.

Ранее выданные разрешения на их ввоз на территорию Республики Беларусь из Польской Республики отменены.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter