«Беларус» родом из Елабуги

Татарстан  и  Беларусь  намерены  реализовать  ряд  совместных  проектов,  в  том  числе  по  добыче  и  переработке  нефти

Татарстан  и  Беларусь  намерены  реализовать  ряд  совместных  проектов,  в  том  числе  и  по  добыче  и  переработке  нефти

2008 год стал определенным рубежом для экономик Беларуси и Татарстана. Двусторонний товарооборот достиг миллиарда долларов, а наша страна в СНГ заняла первое место в торговле с Татарстаном. Впрочем, на достигнутом результате  стороны не остановятся. Впереди новые двусторонние проекты, которые обсудили премьер-министры Беларуси и Татарстана Сергей Сидорский и Рустам Минниханов.

Так, Беларусь заинтересовали нефтяные ресурсы и торговые сети партнера. Вызвали интерес белорусской стороны и положения ОАО «Татнефть» по развитию ее присутствия в нашей стране, в том числе по строительству сети АЗС. Сергей Сидорский отметил, что Татарстан, как и Беларусь, сохранил мощный нефтехимический комплекс.

По мнению премьер-министра Беларуси, перспективным направлением сотрудничества с этой республикой станет также сельхозмашиностроение.

Сергей Сидорский предложил обсудить вопрос участия белорусских предприятий и организаций в подготовке 27-й Всемирной летней универсиады, которая состоится в Казани в 2013 году. По аналогичному направлению Беларусь участвует в строительстве спортивных объектов для сочинской Олимпиады.

Нашу страну интересует промышленное производство тракторов. На базе ОАО «ПО «ЕлАЗ» Беларусь намерена собрать в нынешнем году около 9 тысяч тракторов МТЗ. Сотрудничество минских и елабугских тракторостроите-лей длится с 2002 года. В первое время Татарстан собирал 200—300 тракторов в год, но уже в 2007 году — 3450 трак­торов, в 2008 году — 5225.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter