Беларусь развивается как космическая держава – Авдонин

Наша страна успешно запускает на околоземную орбиту свои спутники, развивает космическую отрасль, укрепляет свой научно-технический потенциал, исследует вместе с Россией космическое пространство. Таким образом, Беларусь состоялась как космическая держава. Об этом sb.by рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин:

Фото из архива «СБ»

– Космос – не просто яркая идея, не только некая идеология, но в первую очередь огромный новый сектор для экономического развития нашей страны. В чем это выражается? Все крупные западные корпорации, которые ищут какие-то точки приложения своего капитала, однозначно диагностируют, что на ближайшие десятилетия именно космос станет драйвером экономического роста. Как, к примеру, ранее были машиностроение, кораблестроение и авиация, а сейчас именно космическая сфера набирает обороты, привлекая все больше финансовых ресурсов. В этом направлении движется и Беларусь. В космической отрасли нашей страны задействовано свыше двадцати научных и производственных организаций, здесь трудятся около четырех тысяч человек. На звездной орбите работают белорусские спутники. 23 марта мы запустили на околоземную орбиту первую белорусскую женщину-космонавта, и это крайне символично: нельзя обеспечить вхождение в семью космических держав, не имея хорошую экономику и высокий научно-технологический потенциал государства и общества. Мы идем в космос вместе с Россией, находясь в космическом тренде, развиваем новый экономический сектор и все больше получаем дивидендов от данного направления.          
    
Для Беларуси космос – это прежде всего огромный опыт в том, как готовить наших космонавтов для реализации последующих научных проектов на звездной орбите. Уже сейчас там активно проводятся научные исследования в сфере медицины и генетики, материалов, обладающих сверхпроводимостью, сельского хозяйства, выращивания в космосе различных культур. Все это в дальнейшем будет иметь не только важный прикладной характер, но и повысит эффективность работы национальной экономики.       
 
СПРАВОЧНО 
 
Как известно, корабль «Союз МС-25» в составе представителей трех стран: командира корабля, Героя России, уроженца Беларуси Олега Новицкого, белоруски Марины Василевской и астронавта НАСА гражданки США Трейси Дайсон успешно состыковался с МКС. Марина Василевская стала представительницей 22-го государства, чьи граждане побывали на Международной космической станции. Из-за переноса старта на 23 марта и изменения схемы стыковки ее полет теперь продлится в общей сложности не 12, а 14 суток. Это позволило сохранить в полном объеме запланированную исследовательскую часть полета первого космонавта Беларуси.

Научная программа первого белорусского космонавта была разработана Национальной академией наук совместно с «Роскосмосом» и Российской академией наук. Она включает семь экспериментов: пять научно-исследовательских и два образовательных. Научные исследования будут проведены в области биологии, физиологии, автономного функционирования космических станций, дистанционного зондирования Земли с использованием фото- и видеоспектральной аппаратуры белорусского производства, находящейся на МКС. Будут исследованы также лактоферрин и пробиотики, произведенные научными организациями НАН, для их последующего возможного использования в создании продуктов питания для космонавтов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter