Беларусь рассчитывает по итогам года экспортировать сельхозпродукции на 5,5 млрд долларов

Об этом по итогам доклада Президенту о ходе сельскохозяйственных работ сегодня заявил журналистам вице-премьер Владимир Дворник:

  Мы производим намного больше, чем можем потребить. Экспорт это важная задача, которая ставится государством. По итогам восьми месяцев мы имеем три миллиарда долларов выручки. По итогам года мы видим, что должны иметь не менее 5,5 миллиарда. Объем экспорта в области продуктов питания в этом году мы оцениваем порядка 104 процентов к уровню предыдущего года.

Фото: Дмитрий Белько

Прокомментировал Владимир Дворник и ситуацию с гречихой. Президент на совещании высказал озабоченность тем, что она утечет в Россию, и мы останемся с минимумом гречневой крупы и высокими ценами на нее. Связано, по словам Главы государства, это с тем, что в соседней стране гречки в этом году собрали меньше, чем в предыдущем.

  — Ситуация по гречке действительно имеет место, — подтвердил вице-премьер. — Из-за того, что российский рынок недополучил 20 процентов тех объемов, которые они имели в предыдущие годы. Было меньше посеяно.

Однако, по словам вице-премьера, к дефициту и высоким ценам в Беларуси это не приведет.

  У государства имеются тот запас госзаказа, который мы в этом году произвели, а также остатки прошлого года. И государство будет держать руку на пульсе для того, чтобы каких-то резких скачков в повышении цен на этот продукт не было. В прошлые годы цена у нас была чуть выше, чем на российском рынке, сегодня цены выровнялись. Мы отслеживаем эту тему на уровне Правительства.

Говоря о поручении Александра Лукашенко полностью завершить уборочную кампанию до 7 ноября, Владимир Дворник отметил: на полях страны остались только две культуры кукуруза и свекла. Их уборка закончится в ближайшее время:

  В те сроки, которые определены Главой государства, думаю, мы уложимся, — заключил заместитель Премьер-министра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter