Беларусь готова помогать народу Экваториальной Гвинеи в формировании независимого государства – Уткин

Глава государства четко обозначил, что сегодня на мировой арене страны Африки проникают в коллективный образ как мировой экономики, так и мировой политики. Белорусский лидер отметил новые подходы в сотрудничестве между нашими странами, которые в корне отличаются от  принципов, навязанных Западом и имеющих исключительно колониальный принцип. Об этом, комментируя прошедшие сегодня во Дворце Независимости переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Республики Экваториальная Гвинея Теодоро Обианг Нгема Мбасого, заявил корреспонденту sb.by член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Виталий Уткин.

Фото из архива «СБ»

Парламентарий обращает внимание, что Президент Беларуси публично обозначил готовность нашей страны и нашего народа помогать народу Экваториальной Гвинеи в формировании своего независимого государства: 

– Глава государства очень верно заметил, что на смену колониальному режиму и эксплуататорской архитектуре Запада идет новая архитектура наших отношений дружбы и взаимовыручки между Беларусью и странами Африки. В ходе переговоров было заметно, и об этом можно говорить с полной уверенностью, что триумфального воскрешения западных экономических институтов в роли хозяев Африканского континента уже нет и не будет.

Сегодня независимость Экваториальной Гвинеи будет строиться на тех принципах и праве преемственности, которые Беларусь зарекомендовала на протяжении уже более тридцати лет на своей территории, отстаивая нашу независимость. У народа Экваториальной Гвинеи перед глазами есть реальный пример белорусского народа и белорусского лидера. Находясь в центре Европы, вокруг гиен Запада, мы смогли отстоять свою независимость не только в политическом, но и экономическом плане. Наши граждане на себе ощущают правильно выбранный политический курс, который позволяет в военно-экономическом хаосе нам, белорусам, оставаться мирной площадкой. 

Виталий Уткин также обращает внимание, что Президент Беларуси в ходе переговоров озвучил ряд фундаментальных процессов, которые позволят Экваториальной Гвинее освободиться от такого понятия, как страна – сырьевая база, и дадут возможность влиться в мировую экономику при определенной преемственности нашей науки, экономики и других достижений белорусов:

– При нашей определенной преемственности и знаниях страны Африки смогут быть не просто сырьевой базой, а самостоятельным игроком экономических процессов, реализуя продукцию уже как конечный результат. В отличие от западных стран и европейских политиков, которые сегодня говорят на языке войны и оружия, мы говорим о целях, понятных простому человеку. Дружба, которая сегодня завязывается на уровне президентов и народов наших стран, основывается на мирной позиции. Мы продолжаем соблюдать мирную политику, предлагая взаимодействие и свою помощь в медицине, образовании, социальных моментах. 

Депутат подчеркивает:

– Президент Беларуси, говоря о развитии Африки и приобретении Африканским континентом независимости, продемонстрировал, что у африканских стран вырабатывается коллективное понимание независимости своих государств и континента. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter