Беларусь прорабатывает вопросы стандартизации в области искусственного интеллекта

Учитывая быстрое развитие искусственного интеллекта во многих производственных отраслях, назрела необходимость разработки стандартов, которые содействуют его развитию. О том, какие шаги предпринимает Беларусь в части стандартизации в области искусственного интеллекта, рассказал сегодня на пресс-конференции, приуроченной ко Дню стандартизации, директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Александр Скуратов:

Иллюстративное фото

– Тема искусственного интеллекта и стандартов в этой сфере серьезно прорабатывается. Пока действующих стандартов на этот объект в стране нет. Однако у нас действует технический комитет по стандартизации «Смарт-индустрия», в котором более 50 участников. У него есть программа, направленная на создание базовых стандартов, касающихся цифровизации промышленности и иных технологий индустрии 4.0, в том числе искусственного интеллекта больших данных и других объектов.

Беларусь изучила опыт России в области стандартизации искусственного интеллекта, чтобы скоординировать совместные работы в этом направлении, а также рассмотреть возможность ввести у нас базовые положения российских национальных стандартов, отметил Александр Скуратов:

– Этот вопрос находится в проработке. Мы получили мнение участников технического комитета. По результатам его анализа, если отзывы окажутся положительными, такие базовые положения в области искусственного интеллекта будут заложены и у нас. Хочу отметить, что Россия в стандартизации ИИ очень преуспела.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter