Беларусь прорабатывает вопросы экспорта картофеля в Евросоюз

Минсельхозпрод прорабатывает вопрос экспорта белорусского картофеля в Евросоюз. Сейчас Беларусь находится в списке стран, которые не могут попадать на европейские прилавки. Но это не помешало подать заявку на переаттестацию наших земель. К слову, Еврокомиссия уже рассматривает предложение, озвученное белорусской стороной, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов на III Международном форуме «Беларусь аграрная».


Пока что речь идет о самом картофеле и не касается продукции переработки. Это связано с тем, что в прошлом году его экспорт составил всего лишь 50 миллионов долларов США, что на 28 процентов ниже, чем в 2017-м. В натуральном же выражении его поставлено на сто тысяч тонн меньше. По вполне объективным причинам: во-первых, картофеля выросло меньше; во-вторых, мы завязаны на российском рынке, который сегодня и без того активно развивается. Соответственно, сокращается и зависимость от импорта. Поэтому сейчас стоит вопрос диверсификации экспорта. В первую очередь Беларусь прорабатывает возможность поставок на европейские прилавки, уточнил представитель ведомства.

Кстати, не так давно звучала информация об экспорте белорусских субпродуктов в Китай. Серьезные подвижки в этом направлении уже есть, пояснил представитель Минсельхозпрода: документы уже прошли все стадии рассмотрения и находятся на конечном этапе согласования и принятия решения. С большой долей вероятности можно утверждать, что уже во второй половине марта в Китай уедет первая партия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter