Беларусь продвинулась в переговорах по вступлению в ВТО

Беларусь сделала шаг вперед в переговорах по вступлению во Всемирную торговую организацию. Это следует из заявления пресс-секретаря Министерства иностранных дел Дмитрия Мирочника.



Начальник управления информации МИД в ходе сегодняшнего брифинга отметил, что в среду, 13 декабря, завершился визит белорусской делегации во главе с первым заместителем министра иностранных дел Андреем Евдоченко в Буэнос-Айрес для участия в 11-й министерской конференции ВТО.

На полях конференции белорусская делегация, в которую входили первый замминистра экономики Дмитрий Крутой и замглавы Минсельхозпрода Алла Ломакина, провели ряд переговоров с членами ВТО, включая Канаду, Евросоюз, США, Бразилию, Швейцарию, Китай, Аргентину и Украину. Кроме того, были подписаны протоколы о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров с Сальвадором и Гватемалой.

«Таким образом, общее число подписанных протоколов достигло 16, из которых шесть было подписано в текущем году. Удалось достигнуть принципиального согласия о завершении переговоров с китайским Тайбэем, процедура подписания протокола с ним намечена на январь 2018 года», — рассказал Мирончик.

По его словам, Беларуси удалось сблизить позиции по вопросам переговорного процесса с рядом членов ВТО, что в ближайшее время позволит выйти на двусторонние итоговые договоренности по доступу на рынки товаров и услуг.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства также сообщил, что Андрей Евдоченко в ходе выступления на пленарной сессии конференции подтвердил стремление Беларуси стать полноправным членом ВТО и рассказал о предпринимаемых белорусским правительством шагах в этом направлении.

«Отмечена роль нашей страны, как члена ЕАЭС, в либерализации международной торговли путем заключения преференциальных торговых соглашений с третьими странами. В поддержку членства Беларуси в ВТО с высокой трибуны конференции выступили главы ряда делегаций, включая Россию, Молдову, Вьетнам», — добавил Мирончик.

Он также проинформировал, что белорусская делегация на полях конференции встретилась с  заместителем гендиректора ВТО Аланом Вулффом и представителями секретариата организации. В ходе встречи стороны определили дальнейшие шаги в рамках переговорного процесса по присоединению Беларуси к ВТО, а также возможные сроки проведения очередного раунда многосторонних переговоров в Женеве.


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter