Беларусь призывает страны ЕАЭС активизировать усилия по реализации цифровой повестки

Беларусь призывает страны ЕАЭС активизировать усилия по реализации цифровой повестки. Соответствующую инициативу озвучил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время выступления на пленарной сессии цифрового форума "Digital Almaty 2023: цифровое партнерство в новой реальности". Он отметил, что ряд важных проектов не получили должного развития.


– Проект "Создание информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС" должен был быть завершен в декабре 2022 года, но находится лишь где-то на полпути. А проект "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий" фактически не сдвинулся с места с 2019 года.

Роман Головченко заявил, что потенциал коллективных усилий, направленных на формирование единого цифрового пространства ЕАЭС, должен быть реализован в полной мере. Требуются новые конструктивные решения.

– Насущной задачей также является завершение всех запланированных работ по готовности общих процессов интегрированной информационной системы ЕАЭС и создание специально оборудованной защищенной сети в государствах – членах союза. Предлагаем обсудить результаты этой работы в июне на Евразийском экономическом форуме. Объединив наши усилия, мы получим синергетический эффект, и цифровизация станет локомотивом для всех отраслей экономики.



sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter