Беларусь призывает не нагнетать искусственную напряженность вокруг учения «Союзная решимость-2022»

Об этом заявила делегация Беларуси в Вене на заседании постоянного совета ОБСЕ на тему «О совместном белорусско-российском учении «Союзная решимость-2022», сообщили sb.by в посольстве Беларуси в Австрийской Республике.

На форуме представители нашей страны подтвердили принципиальную позицию о неоправданности задействования в отношении Беларуси механизма консультаций и сотрудничества по обсуждению необычной военной деятельности, предусмотренного ст. 16 главы III Венского документа 2011 года.

«На консультациях делегация США поставила целый ряд вопросов об учении. Нам, безусловно, льстит, интерес, американской стороны, однако ее требования выходят далеко за пределы транспарентности по Венскому документу 2011 года. Поскольку учение «Союзная решимость - 2022» не достигает порогов предварительного уведомления по Венскому документу 2011 года, Беларусь не обязана представлять информацию об учении. Тем не менее, мы предприняли целый ряд конкретных мер по повышению прозрачности в отношении этого учения. Об этом мы подробно говорили на заседаниях форума и на консультациях. Учение не направлено против кого бы то ни было. Оно не несет никаких угроз ни странам – соседям, ни региональной безопасности в целом», - подчеркнула белорусская делегация.

Как было отмечено, Республика Беларусь традиционно принимала беспрецедентные меры по снижению напряженности в регионе. К ним относятся проведение серий брифингов накануне и в ходе проведения учений, приглашение иностранных наблюдателей, исходя из принципа паритета, а также военных атташе, аккредитованных в Республике Беларусь.

В рамках этих мер на военные учения регулярно приглашались наблюдатели из сопредельных стран, в том числе из Польши и Украины. Однако соразмерных взаимных шагов от данных государств не последовало. Таким образом, белорусская сторона вынуждена констатировать, что не все сопредельные государства принимают подобные меры транспарентности и открытости, которые выполняет Республика Беларусь на протяжении последних пяти лет при проведении учений ниже пороговых уровней, предусмотренных Венским документом 2011 года.

«Несмотря на это, Республика Беларусь продолжает практику открытости и транспарентности в отношении своей военной деятельности. Так, для наблюдения за учением «Союзная решимость-2022» приглашены представители Литвы и Латвии, а также военные атташе, аккредитованные при Министерстве обороны Беларуси. Военным атташе предоставлена возможность наблюдать за ведением розыгрышей на различных участках действий. Наблюдатели от Литвы и Латвии приглашены в рамках двусторонних договоренностей с этими странами о дополнительных мерах доверия и безопасности. После разговора министров обороны Беларуси и Украины 14 февраля для наблюдения за действиями войск в ходе учений и итоговым розыгрышем на Обуз-Лесновском полигоне приглашен военный атташе Украины. Это сделано на паритетной основе, после приглашения военного атташе Беларуси для наблюдения за учением «Метель», - пояснила белорусская делегация.

Кроме того, по личному приглашению министра обороны Республики Беларусь атташе по вопросам обороны при Посольстве Украины в Беларуси 15 февраля принял участие в наблюдении за боевыми пусками ракет тактическими ракетными комплексами «Точка-У» на участке местности «Полесский». При этом украинская сторона особо отметила, что пуск ракет проводился параллельно Государственной границе, а не в направлении Украины.

«В этой связи хотели бы подчеркнуть важность прямых военных контактов, в том числе на высоком уровне, для устранения недопонимания и снятия озабоченностей в военной сфере. В заключение вновь призываем уважаемых партнеров прекратить нагнетать искусственную напряженность вокруг учения «Союзная решимость-2022», - заявила белорусская делегация.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter