Беларусь приходит на помощь странам, которым нужна - в Минске военных медиков наградили за работу в Сирии

Специалисты медицинского отряда специального назначения главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил 30 дней оказывали медицинскую помощь пострадавшим от землетрясения сирийцам. Крепкая команда из 45 человек – врачи, медицинские сестры, водители, электрики, связисты, корреспонденты сменили свои привычные условия быта, чтобы ежедневно бороться за жизни людей. В Центральном доме офицеров Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин наградил медицинский отряд почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками.


За время прибывания в Сирии врачи-специалисты помогли более 3 тысячам пациентам и провели в лаборатории около 800 исследований. Начальник медицинского отряда специального назначения полковник медицинской службы Андрей Гуринович уточнил, что медицинский отряд ежедневно принимал около 200 пациентов:

– В дневном стационаре мы пролечили более 70 пациентов. Всем, кто к нам обращался, помогли. Даже несмотря на самую главную трудность – языковой барьер. Найти контакт с пациентами нам помогла сирийская сторона и наши переводчики.


Больше половины медицинского персонала уже прошло через миссию Временных сил ООН в Ливане. Им очень помог опыт общения с арабским населением и Ближнего Востока, специалисты успели изучить менталитет и культуру народа. Но по словам Андрея Гуриновича, эта миссия все равно отличалась от предыдущей:

– Во-первых тем, что в Сирию выехал медицинский отряд специального назначения в полном составе. В Ливане у нас каждый год работала хирургическая бригада – два врача и две медицинские сестры.

Начальник операционного отделения медицинского отряда специального назначения капитан медицинской службы Алина Емельяненко к командировке была готова. В феврале она как раз вернулась в Беларусь из пятимесячной миссии в Ливане. А о своей поездке в Сирию девушка узнала за три дня до вылета. Она уверена, что там приобрела боевой опыт:

– Такая миссия была для меня в новинку. Обращения были разные: травмы после землетрясения, различные патологии. Но за 30 дней ни разу не почувствовала страха, это же наша ежедневная работа.


Заведующая клинико-биохимической лаборатории – врач клинической лабораторной диагностики Татьяна Чирикова частью такой команды стала впервые:

– Звуки выстрелов поначалу пугали. Буквально на четвертый день мы проснулись от того, что двигается кровать. Только потом мы узнали, что это было землетрясение магнитудой 4,5 балла. Но в тот момент было не до этого. В полевой госпиталь женщина принесла на руках своего восьмилетнего сына. Как оказалось, у него гипогликемическая кома – спасали малыша.

В день специалисты делали по 25-30 общих анализов крови. Но среди напряженных трудовых будней находилось место и радостным событиям – в Алеппо Татьяна Чирикова отметила свой день рождения:

– Оказавшись в стране, где до сих пор идет война, многое переосмысливаешь. Видеть, как люди ночуют в палатках и все равно ценят то, что у них есть, благодарят за любую помощь, заставляет еще раз задуматься о своей жизни.


За специалистов медицинского отряда переживали их семьи. Но успокаивали родственников ежедневные репортажи с места событий. Для заместителя начальника 2-го корреспондентского отдела Военного информационного агентства «Ваяр» майора Олега Некало командировка выдалась непростой. Вся страна следила за тем, как единственный представитель белорусских СМИ в Сирии рассказывает о трудовых буднях военных медиков:

– Когда в один из дней произошли подземные толчки, я взял камеру и выскочил из палатки. У местных жителей – паника, но наши медики сработали оперативно, военно-полевой госпиталь мгновенно был готов к приему пациентов.


Олег Некало отметил, что эта миссия была важна для Беларуси:

– Это не только гуманитарная миссия, это наш флаг, который мы вывезли в Сирию и представили наше государство. Беларусь приходит на помощь тем странам, кому она действительно нужна. И мы были одними из немногих, кто оказал помощь Сирии.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter