Беларусь представит итоги стресс-тестов на АЭС в Еврокомиссию

Беларусь намерена предоставить итоги стресс-тестов на АЭС, которые проводили в декабре, в Еврокомиссию. Об этом заявил министр энергетики Владимир Потупчик на коллегии ведомства по итогам года, сообщает телеканал ОНТ

Стресс-тесты проводились для проверки работы АЭС в экстремальных условиях или в случае чрезвычайной ситуации, к примеру, затопления, пожара, отключения подачи электропитания или падения на корпус реактора самолета. 


Сейчас результаты тестов обрабатывают, а затем передадут в Госатомнадзор. На их основании будет сформирован национальный доклад Беларуси, который и получит Еврокомиссия.

"Стресс-тесты нами были запланированы ещё в далёком 2011 году, после того, как Беларусь приняла на себя эти обязательства. Мы ни на шаг не отошли от этих обязательств и выполнили всё, что было необходимо, в том числе в рамках решений совещания сторон Конвенции Эспо. Мы абсолютно прозрачны. Материалы стресс-тестов мы представим, в том числе для широкого рассмотрения общественности", - отметил министр. 

Потупчик также призвал не политизировать ситуацию вокруг строительства в Беларусь АЭС. Он также сказал, что январская миссия МАГАТЭ положительно оценила работу строителей и атомщиков.

Первый энергоблок АЭС планируют запустить в 2019 году, второй – годом позже.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter