ТОП-темы

Беларусь представила в СНГ две новые практики в сфере недвижимости

17:14, 5 октября 2026
Беларусь представила в рамках сборника лучших практик стран — участниц межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств — участников СНГ две свои новые практики: удостоверение сделок несколькими регистраторами и реестр цен. Об этом сообщили sb.by в Национальном кадастровом агентстве (НКА).

Иллюстративное фото «СБ»

В НКА рассказали:

— Удостоверение сделок несколькими регистраторами позволяет упрощать процедуру для участников сделки за счет снижения временных и финансовых затрат в связи с возможностью присутствия в разных офисах организаций по государственной регистрации недвижимого имущества. Оно гарантирует прозрачность и правовую безопасность участников гражданского оборота. В свою очередь реестр цен — это публичный инструмент повышения прозрачности рынка недвижимости за счет обеспечения государственных органов, бизнеса и граждан достоверными данными о сделках купли-продажи.

В НКА подчеркнули, что представленные Беларусью новые практики демонстрируют высокий уровень клиентоориентированности и прозрачности в сфере недвижимости и оценки в нашей стране.
На публичной кадастровой карте Беларуси обновили геоданные о пределах пограничной зоны и полосы

Нравится читать наши новости и материалы? Добавьте нас в «Google Рекомендации» по ссылке.


Анна ЭЙСМОНТ
Анна ЭЙСМОНТ
Знаем, помним
Сергей КАНАШИЦ
Сергей КАНАШИЦ
Век живи — век учись