Беларусь представила свои туристические возможности на международной ярмарке в Ташкенте

Беларусь презентовала свои турвозможности на международной ярмарке «Туризм на шелковом пути» в Ташкенте. Она проходила с 15 по 17 ноября. Турпотенциал нашей страны был представлен на национальном стенде, организованном Нацагентством по туризму. 


Со-экспоненты – управление спорта и туризма Гродненского облисполкома, РУП «Центркурорт», Республиканский союз туристической индустрии, туристско-экскурсионное предприятие «Беларустурист». 

Во время выставки состоялась презентация турпотенциала Беларуси. 

– Мы рассказали об историко-культурном и событийном туризме в нашей стране, – пояснила заместитель директора – начальник отдела маркетинга Национального агентства по туризму Елена Лихимович. – Нам действительно есть чем гордиться. Судите сами: четыре белорусских объекта включены в список всемирного наследия Юнеско. Речь о Беловежской пуще, дуге Струве, Мирском и Несвижском замках. Кроме этого, у нас прекрасный замок в Гродно, отреставрирован дворец Булгаков в Жиличах, усадьба Козел-Поклевских в Красном Береге, внимания заслуживают Кревский и Гольшанский замки. Славится наша страна своим бережным отношением к истории, уникальными обрядами, которые есть во многих районах. Отдельные даже включены в список нематериального наследия Юнеско: «Колядные цари», «Юрьевский хоровод», праздник в честь Будславской иконы Богородицы, культура пчеловодства на Полесье. В Беларусь можно приехать и на знаковое событие – например, на «Славянский базар», фестиваль национальных культур в Гродно, «Лiстапад». 


Елена Лихимович рассказала об отклике по результатам презентации: 

– Наши замки и оказываемые ими услуги очень заинтересовали участников семинара. Привлекли их внимание и наши уникальные праздники – «Александрия собирает друзей», «Зов Полесья». Отмечу, что турпродукты с национальным колоритом сейчас очень востребованы. 

За время работы выставки наш стенд посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Узбекистане Леонид Маринич. Он также встретился с представителями турсферы. Кроме того, прошла встреча с руководством Национального PR-центра Узбекистана во главе с Дилшодом Муродуллаевым. В результате было подписано соглашение о сотрудничестве между ним и нашим Нацагентством. Помимо этого варианты сотрудничества на 2024 год обсудили представители белорусской туриндустрии с коллегами из Госагентства по туризму Азербайджана. 

– Одна из точек для взаимодействия на следующий год – участие турбизнеса Азербайджана в международной выставке «Отдых-2024» в Минске. Ждем, – прокомментировала Елена Лихимович. 


Она также отметила, что на полях форума соглашение о сотрудничестве подписали управление спорта и туризма Гродненского облисполкома и управление туризма Джигаской области, а также управление туризма Намаганской области. Так что будем дружить и развивать туризм регионами. 

Председатель правления РСТИ Филлип Гулый подчеркнул, что выставка стала крупнейшим событием в Центральной Азии в эти дни. 

– Здесь представлены компании со всего региона, включая Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан. С учетом регулярных рейсов узбекских авиалиний и «Белавиа» присутствие нашей страны в форуме было само собой разумеющимся. Мы получили заслуженное внимание от туркомпаний, – акцентировал Филипп Гулый. 

Кстати, на международной ярмарке, которая проводится в Ташкенте с 1995 года при поддержке Всемирной туристской организации, с национальным стендом участвуют 20 стран. Среди них – Россия, Чехия, Грузия, Азербайджан, Таиланд и др. А также – 14 регионов Узбекистана, сеть международных отелей, авиакомпании, ведущие туристические и транспортные компании, системы онлайн-бронирования. Общее число участников превышает 1,5 тысячи человек. 


Фото Национального агентства по туризму.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter