Беларусь председательствовала в СНГ вместо Украины

Беларусь председатель-ствовала в СНГ вместо Украины
После того, как Украина официально заявила об отказе председательствовать в СНГ в 2014 году,  Беларусь выразила готовность взять на себя эту функцию на внеочередных условиях. Проблема оказалась не только в самом факте отказа председательствовать на данном заседании, но и в отказе Украины от Содружества Независимых Государств. Это намерение высказал Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий. Теперь Украина будет представлена в СНГ только на уровне посольства.



Как нам сообщили в МИД Беларуси 4 апреля в Москве под председательством Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея прошло заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств. МИД уточняет, что в ходе мероприятия было рассмотрено около 20 проектов документов, регламентирующих сотрудничество стран Содружества в различных сферах. Обсуждены итоги реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2013 год, принят План консультаций на 2014 год.



В этот же день состоялась рабочая встреча глав внешнеполитических ведомств Владимира Макея и Сергея Лаврова. Министры обсудили широкий спектр вопросов и ход реализации Программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2014 –2015 годы.

Фото с сайта МИД Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter